«Можно к вам?»

Псковская правда о гастролях ереванской труппы: «Театр Станиславкого из Армении очаровал псковичей».

Двухдневные гастроли в Пскове Русский драматический театр им. К.С. Станисловского (Армения) отрыл спектаклем «Маленькие трагедии». Зал аплодировал артистам стоя, крики «браво» не смолкали несколько минут. Как Ереванский театр оказался в городе и какие еще постановки привез, узнала «Псковская правда». 

Как на экзамен 

Гастроли в Пскове стали возможны благодаря проекту «Большие гастроли». «Я помню, как зарождался, как развивался первые годы этот проект, как он креп, как становился более сложным и разветвленным, - рассказал арт-директор Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Андрей Пронин. - Это огромное дело, то что делают «Большие гастроли» и Росконцерт. Очень здорово, что и зарубежные театры могут к нам приезжать, и мы имеем возможность ездить в какие-то дружественные, сопредельные страны. Здорово, что и внутри страны идет очень активный, интенсивный процесс гастрольного обмена. Только глядя спектакли друг друга, только общаясь, театры могут развиваться и существовать».

Псковский театр тоже принимает участие в проекте «Большие гастроли». Труппа отправится в Ижевск со спектаклями «Пигмалион», «Лягушки», «Морфий», а в Псков в октябре приедет театр Удмуртии.

В Псков Русский драматический театр им. К. С. Станисловского (Армения) театр привез два спектакля: «Маленькие трагедии» и «Люди. Звери. Обстоятельства». Первый создан специально к юбилейному пушкинскому году. Второй - долгожитель, и он своеобразная визитная карточка театра.

Андрей Пронин рассказал, что в псковском театре «Маленькие трагедии» последний раз ставил Вадим Радун в 1996 году, и как раз сейчас псковская труппа снова начала работать над этим спектаклем. Осенью он выйдет в постановке режиссера из Казахстана.

«А сейчас мы в предвкушение спектаклей наших гостей из Армении, - отметил он. - Мы очень рады, что они согласились к нам приехать после фестиваля «Балтийский дом». Целиком проданные залы, огромный интерес псковского зрителя к этим гастролям, показывают, что решение было принято правильно».

О том, как это решение было принято, рассказал художественный руководитель Русского драматического театра им. К. С. Станисловского (Ереван) Карен Нерсисян. Дело в том, что «Большие гастроли» у театра планировались в другие города и в мае. Но план поменялся: было принято решение ехать сразу после фестиваля «Балтийский дом», который проходил в Санкт-Петербурге.

«Я стал вспоминать, какие города находятся рядом с Санкт-Петербурга. Вспомнил про Псков, про то что тут есть крутой театр, о котором я много слышал, а там работает Андрей Пронин, контакты которого у меня были. Сразу его набрал, спросил: «Можно к вам?» Он ответил, что можно, и все закрутилось», - поделился историей приезда в Псков Карен Нерсисян.

По его словам, гастроли - это в какой-то степени экзамен. «Мы встречаемся с новым зрителем. Это важно, это обогащает спектакль, но это и определенный стресс для нас», - признался он.

«Маленькие трагедии» уже увидели зрители Санкт-Петербурга, спектакль они приняли тепло. Но в Пскове, по мнению художественного руководителя, совсем другой зритель. «Зритель тут с другим менталитетом, театр с серьезной историей, прославленный театр, и для нас выступать здесь - это большая ответственность и честь», - сказал он. 

Светлое будущее

Актриса театра Елена Варданян в «Маленьких трагедиях» играет Мефистофеля. Она считает эту роль - мечтой. «Я - часть той силы, что желает зла, но вечно совершает благо», - говорит она.

В спектакле «Люди. Звери. Обстоятельства» у нее роль индюшки - светлого персонажа, который гонится за мечтой.

Елена  говорит, что в Пскове впервые, но благодаря теплому приему город показался ей очень родным, словно она тут и жила. «Мы на нашей родине достаточно известные люди, мы играем на русском языке в Ереване, публика нас знает, и чтобы мы не представляли, людям нравится, - рассказывает она. - И иногда мы не понимаем: мы нравимся, потому что нас знают и любят, или же мы идем по верному пути?».

Именно поэтому для нее гастроли - это повышение квалификации и проверка своего мастерства.

В этом мнение ее поддерживает актриса театра Анна Баландина. Она говорит, что благодаря программе труппа смогла побывать в прекрасных русских городах, в которые иначе, наверное, не попала бы. «Потом это, конечно же, общение, - отмечает она. - Мы работаем у себя на родине, у нас есть свой зритель, но когда ты выезжаешь, это другая энергетика, другой настрой, другой зритель, неожиданные зрительские реакции».

По ее словам, в сегодняшнее непростое время такие гастроли собирают людей разных национальностей и стран вместе, границы между ними стираются. «Мы делаем одно дело, дышим одним воздухом, - считает она. - Воздухом добра, творчества, созидания и любви. Нам всем сейчас этого очень не хватает».

Благодаря гастролям у Ереванского театра полно друзей по всей России, с которыми они списываются, созваниваются, и всячески поддерживают связь. «Когда мы приезжаем просто отдохнуть в Россию, то идем на их спектакли, у нас огромное количество родственных связей во всей огромной великой вашей стране. Это объединение, общение, взаимная любовь и забота дает надежду на прекрасное, совместное, светлое будущее», - уверена Елена Варданян.

Источник: Псковская Правда

Дата публикации: 13 апреля 2024

30 апреля 2024
19:00
вторник
18+

ПРЕМЬЕРА. «Мой не мой»

Большая сцена