Фотовыставка «Необучаемый» о жизни петербургского тележурналиста Юрия Кузнецова откроется в Пскове

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина 24 июня в 18:00 приглашает на открытие выставки «Необучаемый» в театральное фойе. Герой проекта журналист Юрий Кузнецов, живущий с инвалидностью, и авторы Мария Шпакова и Мария Сивохина станут участниками Международного фестиваля особенных людей «Другое искусство».

Перед посетителями развернется фотографический рассказ о повседневной жизни тележурналиста, эксперта по проблемам людей с инвалидностью Юрия Кузнецова, которому в детстве поставили диагноз «необучаем».

Юрий Кузнецов – выходец из детского дома для детей-инвалидов, ставший исключением из правил. Несмотря на медицинский диагноз «ДЦП» и предсказания пессимистов, он живет самостоятельно, ездит на работу и ведет активную жизнь. Сейчас Кузнецов – сотрудник петербургского телеканала, писатель и режиссер. «С позиции сегодняшнего дня надо оценивать только так: все успешно. У меня было приключение, которое нужно было пройти, и все», – говорит он.

Фото: Мария Сивохина

Фотовыставка «Необучаемый» – продолжение проекта фотографа Марии Сивохиной и журналиста Марии Шпаковой. В 2020 году они выпустили книгу о Юрии Кузнецове. «С того самого 2020 года вместе с Юрием и фотографом Машей Сивохиной мы готовили фотовыставку по мотивам книги: хотели показать людям кадры и цитаты, не вошедшие в издание. Нам мешали сначала пандемийные ограничения, а потом и трудности с выбором локации. Такая вот непростая судьба у этой выставки – как и у самого Юрия. Но она, как и ее герой, всё преодолела: 24 июня в Псковском академическом театре драмы на фестивале “Другое искусство” мы наконец ее покажем!» – поделилась Мария Лебедева.

Прочитать о том, как впервые встретились авторы проекта и его герой, и познакомиться с историей Юрия Кузнецова можно здесь: http://razvilka-longread.com/kak-minimum-ne-huzhe-vsekh

Открытие фотовыставки «Необучаемый» состоится 24 июня в 18:00 в фойе Псковского театра драмы. Вход свободный.

С программой Международного фестиваля особенных людей можно ознакомиться на сайте: https://differart.com/ru/events/index 

Организаторы фестиваля: Комитет по культуре Псковской области, Центр защиты прав и интересов детей, ООГО «Российский фонд культуры», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, Псковская благотворительная организация «Я и ТЫ», Театрально-концертная дирекция Псковской области, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Псковский государственный университет. Фестиваль проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Псковской области.

 

 

Дата публикации: 16 июня 2022

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена