Слабовидящие псковичи посетили спектакль Псковского театра драмы

Слабовидящие и незрячие жители Пскова и Струг Красных 29 апреля побывали на спектакле «Пиковая дама» Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. Театр продолжает реализацию уникального проекта «Навстречу незрячему зрителю».

Вчера, 29 апреля, состоялся второй спектакль театра с тифлокомментированием. На таком спектакле слабовидящим зрителям выдают специальные приборы, в наушники поступает тифлокомментарий специалиста. Татьяна Викторовна Кондратьева – профессиональный тифлокомментатор высшей категории – уже 15 лет работает в Псковской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Находясь в специальной комнате, специалист смотрит трансляцию спектакля и в режиме реального времени рассказывает зрителям, что происходит на сцене: большое внимание уделяется тому, как одеты герои, в каких декорациях происходит действие, а также жестам и перемещениям артистов.

На спектакле «Пиковая дама» присутствовало 20 зрителей с особенностями по зрению. В этот раз в театр пришли не только псковичи: двое человек приехали из Струг Красных.

«Мы стараемся приглашать на спектакли разных людей, поскольку обращений от слабовидящих жителей, которые хотели бы посетить театр, поступает очень много, – рассказала Татьяна Кондратьева. – В этот раз были зрители не только из Пскова, но и из Струг Красных. Уже поступают звонки из Печор и даже из Невеля. Публика приходит разная. Есть среди них зрители, которые очень любят театр, и, несмотря на то, что они слепые, ходили на спектакли даже без тифлокомментария. Есть и люди, которые впервые пришли в театр. Вчера на спектакле была пожилая супружеская пара, и, так как муж с детства тотально слепой, в театре они не были никогда».

«Отзывы очень хорошие, – делится тифлокомментатор. – Зрители очень довольны и говорят о том, что с удовольствием пошли бы в театр еще раз».

Следующий спектакль с тифлокомментарием («И смех, и грех») пройдет в Псковском театре драмы 19 мая.

Если вы хотели бы записаться на спектакль (или пригласить вашего знакомого незрячего человека), можно позвонить тифлокомментатору Татьяне Викторовне по телефону  8 (911) 377-92-28 или 8 (8112) 72-42-53. Для зрителей с инвалидностью по зрению показы спектаклей будут бесплатными.

Дата публикации: 30 апреля 2021

29 апреля 2024
13:00
понедельник
12+

«Метель»

Малая сцена
29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр