Премьеру спектакля по творчеству Есенина представит Псковский театр драмы

2 апреля в Новом зале Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина состоится премьера поэтического спектакля «Бессонница».

Новый спектакль театра – работа студентов актерского курса Российского государственного института сценических искусств, действующего при Псковском театре драмы. Режиссер и автор идеи – заслуженный артист России, педагог курса, актер театра Сергей Попков.

«Бессонница» – попытка перевести лирику Сергея Есенина на язык театра, размышление молодых актеров о жизненном пути Есенина, напряженный поиск смыслов, стоящих за текстами поэта-хулигана, поэта-скандалиста и при этом «одного из самых сердечных лириков» эпохи.

«Мы попытались пройти через всё творчество Сергея Есенина, проследить его становление, внутренние изменения: сначала обретение себя как поэта, радость жизни, а затем – через революцию – его внутреннее разрушение и поиск себя уже в новых условиях. От начала и до самого конца», – говорит Сергей Попков.

В спектакле звучат стихотворения Сергея Есенина разных лет, отрывки из поэм, монолог Хлопуши из драматической поэмы «Пугачев».

В спектакле заняты студенты 4 курса РГИСИ Ислам Галиуллин, Даниил Иванов, Анастасия Коренцова и Андрей Ярославлев.

Молодой актер Ислам Галиуллин уже состоит в театральной труппе и играет в спектаклях «Село Степанчиково и его обитатели» и «Я сделал крылья и летал». Андрей Ярославлев за 13 лет работы в Псковской драме исполнил уже более 40 ролей.

Для Даниила Иванова и Анастасии Коренцовой – это тоже не первый выход к зрителю. Они были задействованы в синхробуффонаде «Ой», литературной программе по Пушкину, поэтических эстрадах и театральных лабораториях Пушкинского театрального фестиваля. Даниил Иванов занят и в спектакле «Жанна».

Спектакль «Бессонница» повествует о вечном и одновременно самом насущном – о любви, о родной земле, о завораживающей сини, «в которую умереть не жаль».

Премьера спектакля состоится 2 апреля в 19:00 в Новом зале театра. Билеты можно приобрести на официальном сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/insomnia.

Дата публикации: 29 марта 2021

29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра