Заслуженный артист России Виктор Яковлев: «В последние годы с псковским театром произошло чудо»

Виктор Яковлев о присвоении звания «Заслуженный деятель искусств Псковской области».

Заслуженный артист России Виктор Яковлев.

Народному артисту России Юрию Михайловичу Новохижину и заслуженному артисту России Виктору Николаевичу Яковлеву присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Псковской области» за «достижения и личные заслуги в сохранении, развитии и популяризации российской культуры и искусства на территории Псковской области, награды артисты Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина получили из рук главы области сегодня, 24 марта.

Виктор Яковлев о присвоении звания:

«Знаете,  когда я получил известие о присвоении звания заслуженного деятеля искусств Псковской области, я вспомнил о том, как вручалась Государственная премия Валентину Семеновичу Непомнящему, нашему великому и знаменитому пушкинисту, который был завсегдатаем на нашем Пушкинском театральном фестивале. Когда он получал государственную премию из рук президента, в ответном слове он сказал: “У меня есть мечта, чтобы когда-нибудь послание президента началось со слов: “А теперь поговорим о главном – о культуре”». И в самом деле, если уж человек живет, он занимается и экономикой, и здоровьем, и образованием – и все это для чего? Для того чтобы человек был в полном смысле слова человеком, а для этого нужно быть человеком и в культурном, и в духовном смысле. И, конечно, это знаковое событие, что такое звание учреждено в Псковской области. Это шаг к исполнению мечты Непомнящего. Это первое, что я хотел сказать в связи с этим званием.

И второе – а может быть, с этого надо было и начать: конечно, надо сказать спасибо. В последние годы с псковским театром произошло чудо, и у этого театрального чуда есть вполне конкретные авторы: это Дмитрий Месхиев и Андрей Пронин, и им спасибо. Но поскольку театральное искусство коллективное, то без партнеров, без участия всех, кто имеет отношение к нашему театру, этого не могло бы произойти. Так что всем-всем спасибо и всех-всех с праздником».

Заслуженный артист России Виктор Яковлев и народный артист России Юрий Новохижин.

Дата публикации: 24 марта 2021

29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра