Евгений Терских о спектакле «Дни Победы»: Мы постарались найти то, что мотивировало людей выжить

Артист о спектакле «Дни Победы» – о спектакле тяжелом и одновременно легком, о своем герое – артиллеристе Юре, о роли, в которой никогда не хотел бы очутиться в жизни.

Спектакль «Дни Победы» дал возможность прикоснуться к жизни того времени, возможность осознать все его ужасы. «Это одна из тех ролей, в которой я бы точно не захотел очутиться в жизни», - поделился актер Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Евгений Терских в комментарии «Псковской правде».

«Спектакль не простой, спектакль тяжелый, спектакль про тяжелое время, про невероятные испытания, которые были у людей», - подчеркнул он и добавил, что режиссер постарался отстраниться от этих ужасов и акцентировать внимание на другом: «Мы постарались найти жизнь, то, что мотивировало людей выжить, мотивировало бороться, мотивировало вернуться домой».

По мнению Терских, у людей, которые прошли все ужасы войны, все равно оставался юмор и ощущение, что это скоро закончится. Именно на этом актер и постарался сосредоточится.

«Подготовка к спектаклю была серьезная: читали, изучали, смотрели интервью. Ведь то, что мы готовим – это реальные истории людей, которые прошли всю войну и остались в живых», - отметил Евгений Терских. 

Спектакль «Дни Победы» поставлен по мотивам одноименной пьесы современного драматурга Ксении Степанычевой. Режиссером выступила Вера Попова – выпускница мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, главный режиссер Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина.

Премьера спектакля состоится в псковском театре драмы 23 февраля. Узнать подробную информацию и приобрести билеты можно на сайте театра.

Также своими впечатлениями о постановке с «Псковской правдой» поделились актеры Камиль Хардин и Лев Орешкин.

Источник: "Псковская правда".

Дата публикации: 13 февраля 2021

29 апреля 2024
13:00
понедельник
12+

«Метель»

Малая сцена
29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр