Салаватский башкирский театр представляет спектакль «Глумов» по пьесе А.Н. Островского

Онлайн-показ – в среду, 3 июня, в 19.00, и в четверг, 4 июня, в 13.00

Салаватский башкирский драматический театр покажет на фестивале спектакль режиссера Антона Федорова «Глумов», поставленный по пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Это совместный показ с сайтом «Петербургского театрального журнала» http://ptj.spb.ru/

Какой жизненный путь выбрать? Как быстро сделать карьеру и завоевать положение в обществе? Как не потерять лицо и репутацию? На многие вопросы отвечает пьеса Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», она актуальна в любой жизненной ситуации и звучит остро и злободневно по сей день. Рассказ о том, как молодой человек из небогатой семьи Егор Глумов, ведомый своим Я, мечтает сделать головокружительную карьеру.

Где надо – он ловко льстит, не гнушается лицемерием, угодничает и, пользуясь чужими слабостями, ведет записи в дневнике, на страницах которого высмеивает тупость и пошлость своих покровителей. Так постепенно Глумов входит в доверие к зажиточному родственнику Нилу Федосеичу Мамаеву и его супруге.

Лонг-лист Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» (2017); участник XIV Международного театрального фестиваля «Науруз» в Казани (2019).

«Каждую роль Антон Федоров подвергает решительной и дерзкой утрировке. Крутицкого играет Рамзия Максютова! И это, на мой взгляд, одна из самых лучших и неординарных ролей актрисы, требующих от нее высочайшего мастерства перевоплощения, а также свободы и точности исполнения. К слову, здесь она играет и Манефу – алкоголичку-клоуна в рыжем парике с истрепанным зонтом (как будто вытащили со свалки) в руках и совершенно бессвязной речью. Ее Крутицкий – это абсолютно бесполое существо, отдаленно напоминающее Ростовщика Антона Адасинского из “Фауста” Александра Сокурова. С такими же вставными подушками на бедрах, с тоненькими ножками, на которых на три размера больше, чем его ступни болтаются ботинки. На голове парик с реденькими волосиками, верхняя челюсть с двумя зубам и (остальные черные) выпирает вперед, голос визгливый, изо рта по-змеиному часто и страшно выглядывает язык». (Айсылу Сагитова)

Постановка, сценография и музыкальное оформление – Антон Федоров

Художник по костюмам – Наталья Юганова

Действующие лица и исполнители:

 

  • Глумов – Рафаэль Гайнуллин
  • Глафира Глумова – заслуженная артистка Республики Башкортостан Гульфира Сафиуллина
  • Мамаев – Рустам Фазылов
  • Клеопатра Мамаева – заслуженная артистка Республики Башкортостан Науфиля Якупова
  • Манефа, Крутицкий – Рамзия Максютова
  • Городулин – Мирас Юмагузин
  • Софья Турусина – Айсылу Лукманова
  • Машенька – Лиана Нигматуллина
  • Егор Курчаев – Амир Утябаев
  • Голутвин – Риф Мусин
  • Человек – Радик Галиуллин

 

Премьера – 11 ноября 2017 года

Продолжительность – 2 часа 15 минут

Спектакль идет на башкирском языке с русскими субтитрами
Для зрителей 12+

 

 

Дата публикации: 3 июня 2020

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена