«Год театра в России стал настоящим праздником как для деятелей, так и для многочисленных ценителей сценического искусства»

В Союзе театральных деятелей РФ подвели итоги Года театра

Заместитель Председателя Псковского регионального отделения СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ Любовь Никитина приняла участие в работе заключительного Всероссийского театрального форума "Российский театр - XXI век. Новый взгляд", который прошел в рамках Года театра в Москве 9-10 декабря в Театральном центре «На Страстном».

Открывая итоговое заседание Председатель СТД РФ Александр  Калягин сказал: «Мы сделали это! Всероссийский театральный форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд", который мы провели во всех федеральных округах Российской Федерации в рамках Года театра, официально завершен!»

Александр Калягин продолжил: «Я готовил это выступление, с одной стороны, с грустью, с другой стороны, с радостью. Год театра пролетел очень быстро. Он был невероятно богат на события. Он начался со встречи в Ярославле, где президент страны открыл Год театра. Я уже говорил слова благодарности Владимиру Владимировичу Путину, который поддержал эту инициативу театрального сообщества. Хочу еще раз его поблагодарить. 


Благодаря такому высокому статусу события по всей стране прошло масштабное театральное движение, которое возглавила заместитель председателя правительства Ольга Юрьевна Голодец. Денно и нощно работал оргкомитет. На разных сценах проходили торжественные церемонии передачи символа Года театра. Короче говоря, Год театра охватил всю страну. Во всех российских регионах состоялись форумы, которые мы провели вместе с Министерством культуры. В общей сложности мы успешно провели восемь форумов.

В Год театра мы объединили практически всю театральную Россию. Услышали еще раз проблемы, новые и старые. К сожалению, должен сказать, что проблем много. Не стану обманывать ни себя, ни вас, в Год театра мы их не решили. Впрочем, на это мы и не рассчитывали, понимая, что это долгий кропотливый труд, которым мы занимались и дальше будем заниматься.



Например, не первый год мы говорим о сложившейся системе присвоения почетных званий. По многим своим принципам это просто абсурдная система. Я говорил об этом в прессе, выступал и объяснял это в Администрации президента России. Будут ли внесены изменения, я однозначно сказать не могу. Но надеюсь, что все-таки нас услышат. То, что мы будем постоянно об этом говорить, это безусловно. Потому что, честно говоря, вся театральная Россия не понимает этого. 

Конечно, меня волнует еще одна важнейшая проблема. Благо, у нас здесь находится Павел Владимирович Степанов, заместитель министра культуры. Я хотел бы обратить внимание, что в 2019 году институты культуры в регионах лишили лицензий на учебные программы по подготовке артистов. Об этом говорили на всех форумах. Теперь по распоряжению Минобразования и Минкультуры подготовка артистов может осуществляться только в специализированных театральных вузах, а их мало. Это болезненная проблема, поверьте, через некоторое время, причем очень скоро, возникнет острый дефицит молодых актерских кадров. И мы все понимаем, к чему это приведет. И тем, кто ратует за сокращение количества театров, не надо будет прилагать особых усилий и выпускать какие-то законы и постановления. Всё произойдет само собой. Это многоходовая операция.

Но есть и очень радостные факты: в Год театра было выделено 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию театров для детей. Это прекрасно! И я верю: пусть не быстро, не сразу, но мы добьемся, чтобы была принята концепция развития театрального дела до 2030 года, а следом и закон о культуре в новой редакции. Что нам на самом деле надо? Нам нужно гарантированное финансирование деятельности театров всей страны. Это самое главное», — подчеркнул Калягин.

Анализируя содержание Года театра, заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов отметил пять направлений, по которым он развивался: театр — регионам, театр — смотр лучшего, театр — образование и воспитание, театр — государственная политика и театр — гастроли.

«Год театра в России стал настоящим праздником как для деятелей, так и для многочисленных ценителей сценического искусства. Нам удалось на самом высоком уровне провести Всероссийский театральный марафон, принять Театральную олимпиаду, организовать немало знаковых творческих проектов.  Те задачи, которые решались, в целом достигнуты. Год театра осуществил перезапуск гастрольной деятельности в стране и открыл новые форматы творческой работы», — сказал замминистра культуры.

На заключительный форум СТД в Центральный Федеральный округ приехали представители всех федеральных округов: руководители театров и органов культуры, творческие и административные работники театров и театральных учебных заведений, деятели отечественного театрального искусства.

В форуме также приняли участие: министр правительства Москвы Александр Кибовский, член Комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс, специалист по экономике культуры Валентина Музычук и другие.

Закрывая заседание, А.А.Калягин сказал: «Год театра подходит к своему финалу. Я не знаю, когда будет следующий – через 50 или через 100 лет – но то, что мы с вами участники этого потрясающего события, это почти фантастика, нам повезло. Мы все вместе сделали его успешным, я всех нас поздравляю!» 

 

Дата публикации: 13 декабря 2019

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена