В Псковском театре идёт подготовка перспективных спектаклей

На большой и малой сценах с нашими актёрами работают сразу несколько режиссёров. В творческой лаборатории побывала съёмочная группа «Первого Псковского» ВИДЕО

Пьеса «Пленные духи» была популярна в «нулевые» и шла с успехом на сценах московских театров. Абсурдная история, в которой Братья Пресняковы столкнули вместе Цветаеву, Блока, Андрея Белого и Менделеева, раскрывает эстетику Серебряного века. Герои размышляют о жизни, творчестве и человеческом счастье. В экспериментальной постановке заняты – Александр Овчаренко, Екатерина Миронова, Виктор Яковлев.

ВИКТОР ЯКОВЛЕВ, Заслуженный артист РФ: «Мы тут вспоминали, что первая лаборатория состоялась восемь лет назад. В 2011-м году. Проводил её Олег Лаевский. Как правило, здесь хорошие пьесы. Интерес повышенный. Вообще, для актёра и для театра  - это экстремальный вид спорта».

«Рисовать» на сцене пушкинского театра «эскизы» приехали сразу пять режиссёров. Из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги и Башкортостана. Номинанты престижных театральных премий, не раз ставившие экспериментальные спектакли. Для них участие в подобных проектах – скорее привычная практика, когда работаешь в нестандартных условиях. Например, режиссёр Евгений Кочетков, взял за основу пьесы исследование биографии Пушкина советским экономистом Николаем Петраковым.

ЕВГЕНИЙ КОЧЕТКОВ, режиссёр театра «Школа современной пьесы» (г. Москва): «Это его взгляд, он очень сильно отличается от традиционной пушкинистки. + 00.15 - Это разбор, это анализ последних лет, последних дней Александра Сергеевича Пушкина. И когда я взял это материал, я понял, что материала как такого нет – есть только история. И пришлось писать…»

Для актёров напротив, - работа с новыми, незнакомыми режиссёрами – отличная возможность уйти от штампов, открыть все себе новые грани, применить новые выразительные средства. Показать, всё, на что ты способен и даже больше и за короткий промежуток времени. Репетиции, хоть и идут с утра до вечера, но вжиться в роль за две недели – не такая простая задача.

МАКСИМ ПЛЕХАНОВ, Актёр академического театра им. А.С. Пушкина: «Новые обстоятельства, новые ситуации – это хорошо для профессии. Стресс – это для человека. Для профессиональной деятельности – положительный опыт, конечно».

Какому из пяти спектаклей быть в репертуаре решит зритель и экспертный совет театральных критиков. Первые показы режиссёрских набросков режиссёрской лаборатории «Театр про писателей» начнутся двадцать второго июня на малой сцене.

Кирилл Радион, Антон Иванов. Новости-Псков

Источник: Первый Псковский

Дата публикации: 20 июня 2019

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота