Виктор Яковлев: «Это медаль за отвагу творчески свободному человеку»

Публикация в Журнале ТЕАТР

Актёр Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина, заслуженный артист РФ Виктор Яковлев, исполнивший главную роль в спектакле Сергея Чехова «Река Потудань» и номинированный за неё на «Золотую маску», поделился с журналом ТЕАТР. своими впечатлениями о необычном опыте работы над этой постановкой и поздравил режиссёра с получением государственной премии для молодых деятелей культуры от лица псковского театра:

«Конечно, мы поздравляем. Мы вчера узнали эту новость — большая новость: эту премию впервые получает режиссёр — насколько я знаю, по крайней мере [это верно: Сергей Чехов стал первым театральным режиссёром-лауреатом премии. — ТЕАТР.]. И, конечно, для нас встреча с Сергеем Чеховым знаменательна — это первая в истории нашего театра номинация на «Золотую маску» (31 марта и 1 апреля показываем спектакль в «Гоголь-центре»). Да, конечно, были сомнения, потому что замысел спектакля «Река Потудань» по Андрею Платонову казался какими-то беспочвенными фантазиями — правда, бред какой-то был… а потом — что? Нам же тоже интересно попробовать то, что раньше не пробовали.

Спектакль экспериментальный, самый странный из всех, в которых мне довелось работать, — а я уж без малого сорок лет в театре. Спектакль «Река Потудань» интересен тем, что он воздействует непонятно как, — вот есть спектакли, которые нравятся, хорошие спектакли: зритель их принимает, и там понятно, почему. А здесь — действительно, как всякое нерукотворное творчество (а, наверное, всякое настоящее творчество — всегда нерукотворно), оно действует непонятно как. Но действует. Очень сильно. И эта награда [премия] — я бы, наверное, назвал её своего рода медалью за отвагу. За творческую отвагу. Когда человек внутренне свободен и не боится следовать за какими-то своими внутренними призывами (а «призыв» и «призвание» всё-таки одного корня слова), может быть вот такой результат. Он рискует — потому что у Чехова спектакли неровные, я видел две другие его работы, не могу сказать, что они меня сильно впечатлили, хотя один из этих спектаклей тоже номинировался на «Маску» в прошлом году. А вот этот, «Река Потудань» — он, конечно, очень интересен. Мы его играем уже год, 23 марта была годовщина, день рождения этого спектакля… И мне самому потом интересно смотреть на людей, которые его посмотрели: они меняются. Они меняются — и говорят о том, что вот, прошло два дня, а из головы не идёт то, что вы там показали. Это действительно так — мне говорили друзья, среди которых есть и профессионалы, и не профессионалы: это тут оказывается совершенно не важно…

В общем, действительно — медаль за творческую отвагу. А мы поздравляем Сергея — и очень надеемся на продолжение общения с ним. И в любом случае — будет общение, не будет общения (хотя вот сейчас уже есть информация, что он, может быть, будет работать у нас в театре на постоянной основе, — во всяком случае, он такое приглашение получил) — уже ясно, что я буду за его творчеством следить. За любым творчеством в любых его проявлениях. Мы желаем ему больших-больших достижений — они вполне могут быть!».

Дата публикации: 27 марта 2019

25 апреля 2024
19:00
четверг
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 5 июня
Новый зал
25 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Бовари»

Малая сцена