За постановку спектакля "Река Потудань" режиссер Сергей Чехов награждён премией Президента России В.В. Путина.

На этой неделе в Кремле состоится торжественное вручение этой почетной награды. Поздравляем Сергея Чехова и наш театр!

На этой неделе состоятся сразу два знаменательных события: в торжественное вручение почетной награды режиссеру в Кремле (Сайт Президента) и показ спектакля «Река Потудань» в конкурсной программе  Национальной театральной премии «Золотая маска».  

«Река Потудань» -  это экспериментальный спектакль по одноимённой повести Андрея Платонова. Постановка молодого московского режиссёра Сергея Чехова оказалась необычной как по исполнению, так и для восприятия. Актёры на протяжении полутора часов не произносят ни единого слова - текст записан в тон-студии и транслируется в зал. На сцене лишь пластические этюды на фоне электронной музыки и игры света.


В этом году спектакль «Река Потудань» номинирован на Национальную театральную премию России «Золотая маска». Это первая номинация на престижную национальную премию в истории Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. Более того, псковская постановка выдвинута на соискание премии сразу в шести номинациях.

Спектакль вошел в номинацию премии «Лучший спектакль малой формы в драме». Режиссер Сергей Чехов номинирован за постановку «Реки Потудани» как лучший режиссер в драматическом театре.  Анастасия Юдина  номинирована за сценографию спектакля как лучший художник.
Илона Гончар будет соревноваться в номинации «Лучшая женская роль». Юрий Новохижин и Виктор Яковлев номинированы как исполнители лучшей мужской роли второго плана.

Режиссер спектакля Сергей Чехов: «Самое ценное, мне кажется, в этих номинациях - это то, что из шести  три номинации актёрских. Потому что спектакль как таковой – традиционный психологической игры. Актёры существуют в определённых психологических функциях. Они существуют больше в области физического театра, нежели психологического. И то, что за эти роли артисты были номинированы, для меня это очень ценно, и мне кажется, что это какой-то важный этап».


Добавим, что "Река Потудань" в исполнении труппы Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина будет показана в Москве на фестивале  национальной премии «Золотая маска» два раза.
Первый показ  в рамках конкурсной программы фестиваля состоится 31 марта в «Гоголь-центре», начало в 20.00. Все билеты уже проданы.
1 апреля «Реку Потудань» столичная публика увидит в рамках специальной программы Russian Case фестиваля. Начало в 15.00, «Гоголь – центр». Все билеты также проданы.
Пожелаем, как можно больше побед нашим артистам!

 

 

Дата публикации: 25 марта 2019

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
4 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Сережа очень тупой»

Малая сцена