На Пушкинском фестивале будут разные спектакли для разного зрителя.

Организаторы фестиваля рассказали журналистам о подготовке к фестивалю, афише и географии приезжающих театров

 23 января в Общественной пресс-центре ПЛН, на пресс-конференции, посвященной XXVI Пушкинскому театральному фестивалю, художественный руководитель Псковского театра драмы  Дмитрий Месхиев,  директор фестиваля Марина Николаева, директор театра Людмила Цишковская и  арт-директор театра Андрей Пронин представили программу XXVI Пушкинского театрального фестиваля и ответили на вопросы журналистов.

  - В рамках своих возможностей мы постарались расширить географию театров. Например, приедет театр Южно-Сахалинска, будут спектакли из Румынии, Казани, Нижнего Новгорода, Красноярска, - сообщил Дмитрий Месхиев. - Постарались охватить всю территорию страны и даже "залезли" за границу. При этом спектакль из Румынии поставлен нашим российским режиссером Петром Шерешевским, сделавшим спектакль "Ревизор", который не оставил равнодушным псковского зрителя. Мы старались привезти разный театр для разной публики.


Дмитрий Месхиев обратился к зрителям с просьбой предварительно знакомиться с анонсами к спектаклям, включенным в программу Пушкинского театрального фестиваля, чтобы быть готовыми к тому, что их ждет.
 - Хорошо бы, чтобы зритель знал, на что он покупает билет, дабы потом не было возмущений, - заметил худрук. - Любому зрителю надо готовиться к спектаклю. Если мы идем в кино, мы же смотрим, на что мы идем. Мне кажется, это разумно. Сегодня без авангарда нельзя. Театр не стоит на месте, мы везем и непростые спектакли, но будет также много классических постановок, которые будут интересны публике. Будет интересная лекционная программа.


   На пресс-конференции также прозвучало, что на фестивале в этом году будут использованы самые разные пространства. Немало спектаклей пройдет на малой сцене, причем в несколько показов, чтобы максимальное количество желающих могли попасть на постановку. В одном из спектаклей, например, будет задействовано пространство буфета, не потому, что так захотелось организаторам, а потому, что такого места действия требует драматургия пьесы.
 Некоторые спектакли будут пересекаться, с сожалением отметили организаторы. Но выбор уже будет за зрителем.

Артистов-звезд в этом году Пушкинский театральный фестиваль не привезет, «но звездочки будут».
-   Хотя какие звездочки, это настоящие звезды, - убежден  худрук театра. -  Это занятые в спектакле «Мещане» Санкт-Петербургского театра на Васильевском  Юрий Ицков, Илья Носков,  Алексей Манцыгин (исполнитель главной роли в фильме Алексея Учителя «Восьмерка»). В моноспектакле «из повестей Белкина» играет 26-летний Данил Стеклов – один из ярких молодых московских артистов, уже успевших обратить на себя пристальное внимание публики. Он – продолжатель замечательной актерской династии: мать Данила – актриса театра «Сатирикон» Агриппина Стеклова, дед – народный артист России Владимир Стеклов.
   Директор фестиваля Марина Николаева подчеркнула, что в этом году будет выдержан широкий диапазон цен, начиная от 400 рублей.


Об адекватности цен говорят продажи, к примеру, билеты на спектакль "Мещане" уже проданы практически целиком,- подчеркнула Марина Николаева. 
   Арт-директор Псковского драмтеатра имени А.С. Пушкина Андрей Пронин рассказал о трех мини-циклах, организовавших программу Пушкинского театрального фестиваля этого года.


  Каждая микропрограмма отвечает за три ипостаси Пушкина - поэт, прозаик, драматург. 
 - Фестиваль открывает спектакль "Выстрел". Это хороший пример литературного театра, - сообщил Андрей  Пронин. - "Пушкин. Из повестей Белкина" - традиционный классический спектакль. "Борис Годунов" - спектакль новый, тончайший, очень своеобразный, итог многолетних размышлений над пушкинской трагедией, попытка примерить смыслы и способы постановки этого спектакля. Спектакль показывает, что и традиционный театр может быть поисковым. Еще один спектакль этой темы -  работа Печенежского "Станционный смотритель"». 

Второе направление - русская классика на современной сцене. В рамках этого направления будет показан спектакль «Мещане» по Максиму Горькому. По словам организаторов, псковичей на этой постановке ждет прекрасная игра актеров и изящнейшее оформление.
  - Спектакль «Женитьба», поставленная Петром Шерешевским в Румынии, - более смелый спектакль, в нем все роли играют женщины, - отметил арт-директор.

Также псковского зрителя ждет два спектакля по Булгакову. 

«Морфий» - это, по словам Андрея Пронина, учебник игрового театра. «Собачье сердце» - спектакль-скандал, очень неожиданная история для всех, кто любит, чтобы шевелились мозги, кто любит сталкиваться с нешаблонным. 
Легендарный спектакль «Видимая сторона жизни»  возродят специально для фестиваля на один вечер.
 А драма о подлинной истории жизни Хильдур Бок молодого модного режиссера  Семена Александровского, по мнению Пронина, - это сильная работа, победитель четырех международных фестивалей. 

Ещё одна важнейшая составляющая программы - лекции, которые любой желающий сможет посетить бесплатно.
 - Мы горды тем, что на фестиваль приедет Алексей Бартошевич, - подчеркнул Андрей Пронин. - Это светоч гуманитарной мысли, внук Василия Качалова, известный шекспировед. 

 После каждого спектакля зрителям будет предложено обсудить постановку с артистами и режиссёром, заключил арт-директор театра.

Напомним, XXVI Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Пскове с 8 по 17 февраля. В этом году зрителям обещают зрителям самые яркие и интересные события отечественной сцены из двух столиц, лучшие постановки театров из русской провинции и ближнего зарубежья. Кроме спектаклей, псковичи и гости города смогут посетить художественные выставки и мастер-классы, лекции и встречи с известными театральными деятелями и педагогами, художниками, писателями и медиа-персонами.

За годы проведения, а Пушкинский фестиваль проводится в Пскове с 1994 года, на его площадках выступали лучшие театры России, Франции, Англии, Швейцарии, Голландии, Шотландии, Германии, Эстонии, Латвии и других стран.

Заказ и бронирование билетов ЗДЕСЬ. 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Андрей Кокшаров
Дата публикации: 24 января 2019

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота