Состоялся спектакль «Каштанка» Юлии Пересильд

24 мая XVIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» представил на Малой сцене Театра Наций спектакль «Каштанка» Псковского драматического театра в постановке Юлии Пересильд. Рассказ Антона Чехова в сценической интерпретации молодых актеров театра прозвучал современно, а московская публика познакомилась с перспективным российским театром под руководством Дмитрия Месхиева и с новым режиссером.

Спектакль «Каштанка» Юлии Пересильд Псковского драматического театра почти дословно следует тексту литературной основы, на сцене появляются все герои чеховского рассказа – Гусь Иван Иваныч, Хавронья, Кот, но режиссерский ход очеловечивает и максимально приближает историю к сегодняшнему дню.

Постановщики спектакля, обозначили жанр спектакля «rock-история без антракта». В центре внимания – простая девушка Каштанка (в исполнении актрис Ксении Тишковой и Анны Шуваевой) история ее «жизни в искусстве» и живой драйв уличной жизни, которому тесны рамки шоу-бизнеса, пусть даже с хорошим обедом, к которому вернется так и несостоявшаяся звезда сцены. Все песни и музыкальные фрагменты написали, сыграли и спели сами актеры, что придает постановке неподдельной искренности.

Юлия Пересильд как режиссер ставила под эгидой московского Театра Наций детский благотворительный проект «СтихоВаренье», который трансформировался в «Черешневое СтихотВаренье», представленное на фестивале «Черешневый лес» в 2017 году. Тогда же Пересильд стала лауреатом Премии Олега Янковского в номинации «Творческое открытие». Фестиваль и Юлию Пересильд cвязывают давняя дружба и сотрудничество.  «Каштанка» – первый полноценный спектакль Юлии, московская премьера которого прошла в рамках фестиваля. 

Исполнительный директор Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» Эдит Иосифовна Куснирович: «Сегодня  мы представляем спектакль «Каштанка» по Чехову, созданный известной актрисой театра и кино Юлией Пересильд. Ее режиссерский дебют обусловлен не только желанием попробовать себя в роли режиссера, но и отдать должное городу, в котором она выросла, любимому Псковскому драматическому театру. И мы очень верим в ее талант, который раскрылся на наших глазах. Благодаря Открытому фестивалю искусств «Черешневый лес» московская публика увидела «Каштанку», первый из   спектаклей режиссера Юлии Пересильд».

На премьеру в Театр Наций пришли: Марина Александрова, Полина Дерипаска, Наталья Тимакова, Роман Абрамович, Алексей Учитель, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Арина Шарапова, Вадим Верник, Анастасия Голуб, Этери Левиева, Лариса Рубальская.

Вадим Верник: «Спектакль показал очень неожиданный взгляд на «Каштанку», но  совершенно сегодняшний, очень солнечный. Он отражает энергию Юли Пересильд, очень красивого и талантливого человека. Ребята настолько яркие и с такой любовью в этом спектакле играют. Столько эмоций! Он выстроен и музыкально очень интересно. Юля – молодец, и вполне может продолжать режиссерскую деятельность».

Этери Левиева: «Мне очень понравилось, что в спектакле был настоящий чеховский текст, и совершенно потрясающая исполнительница главной роли – Ксения Тишкова. У нее удивительная, немного даже собачья пластика. Весь актерский ансамбль совершенно неожиданно оказался на высоте – и это новая свежая волна. Было здорово!»

Юлия Пересильд: «Обычно мы играем еще громче и ярче, а для Малой сцены Театра наций, где дистанция со зрителем небольшая, мы адаптировали звучание, но быстро освоились!  Главное, что эти гастроли – невероятное событие для нас, я бы хотела, чтобы «Черешневый Лес» понимал, что имеет отношение к открытию для московской публики нового театра. Я уверена, что многих актеров заметят и у них появятся новые предложения. Благодаря фестивалю театральный коллектив с молодыми актерами и новым художественным руководителем этими гастролями  начинает новый творческий путь!».

Источник: boscofamily.ru

Дата публикации: 27 мая 2018

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена