"Большие гастроли" снова в Псковском театре

26, 27 и 28 октября Театр имени Ленсовета покажет три постановки на большой сцене

В рамках проекта "Большие гастроли" состоятся показы спектаклей:

26 октября 2017 года "Город.Женитьба.Гоголь";

27 октября 2017 года "Без вины виноватые";

28 октября 2017 года "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

 

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Ежегодная некоммерческая программа Центра «Большие гастроли» - крупнейший гастрольный проект в России.

В рамках программы «Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ  с мая по ноябрь по всей России пройдут самые масштабные гастроли ведущих драматических, музыкальных театров, а также театров кукол. В этом году 51 регион и 30 театров принимают участие в программе «Большие гастроли», в рамках которой состоится более 300 показов спектаклей по всей стране.

География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

Лучшие репертуарные спектакли театров с участием звезд отечественной сцены пройдут по доступным для регионов ценам, в программу в обязательном порядке входят гастроли детских спектаклей, специальные программы, включающие мастер-классы и семинары для профессионалов, творческие встречи режиссеров и артистов со зрителями.

С Петропавловска-Камчатского 6 мая 2017 года начались гастроли этого года – впервые побывал на Камчатке Театр Маяковского. Пять городов Оренбургской и Кировской области посетит Театр кукол имени Образцова, РАМТ ждут в Тыве, Хакасии, Твери и Севастополе, Театр имени Ф. Волкова впервые побывает на Сахалине, а Александринский театр - в Якутске. В Брянске, Чите, Улан-Удэ и Курске гастролирует Малый театр, БДТ им. Г.А. Товстоногова отправится в Калининградскую и Ульяновскую область, а Театр имени Е. Вахтангова – в Карелию и Саратов. МХТ им. А.П. Чехова посетит Астрахань и Краснодар. Курган, Челябинск и Магнитогорск встречают Московский театр имени Пушкина, Пермь и Кудымкар – «Мастерскую П. Фоменко», а театр «Мастерская» Григория Козлова – Нижний Новгород и Казань. «Сатирикон» едет в Томск и Кемерово. В Екатеринбурге и Каменск-Уральске покажет свои спектакли театр «На Малой Бронной», Театр Ленсовета -  в Великом Новгороде и Пскове. Театр «Et cetera» порадует зрителей  Хабаровского края, а Губернский театр – Приморского. «Новая опера» выступит в Смоленске, а Театр имени Покровского в Сыктывкаре, в расписании Санкт-Петербургского «Большой театр кукол» - Иркутск, Улан-Удэ и Абакан…

С подробным расписанием программы можно ознакомиться на новом веб-сайте БольшиеГастроли.РФ, сайт адаптирован для просмотра с любых компьютеров и мобильных устройств. За ходом мероприятий по всей стране можно будет следить и в социальных сетях программы, а в дальнейшем планируется и запуск мобильного приложения, которое должно помочь развитию «театрального туризма» для настоящих ценителей театра.

В этом году генеральным партнером Федерального центра поддержки гастрольной деятельности и программы «Большие гастроли» стал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», учрежденный Алишером Усмановым для поддержки самых значимых культурных проектов в России.

Программа  «Большие гастроли» за три года открыла дорогу в регионы России для многих театров. Участие в этой программе дарит бесценный опыт и новые впечатления всем ее участникам.

Организаторы: ФГБУК «Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности» и Министерство культуры Российской Федерации.

Генеральный партнер: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Информационные партнеры: ИА ТАСС, ВГТРК (телеканал «Россия-Культура»), «Радио России».

Дата публикации: 7 июля 2017

25 апреля 2024
19:00
четверг
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 5 июня
Новый зал
25 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Бовари»

Малая сцена