21 и 22 июня состоятся премьерные показы спектакля "Усвятские шлемоносцы"

На большой сцене сейчас проходят репетиции новой постановки. Представляем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с места событий. Автор фотографий Андрей Кокшаров

На большой сцене сейчас проходят репетиции новой постановки. Представляем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с места событий. Автор фотографий Андрей Кокшаров.

В основе постановки - бессмертная повесть Евгения Носова, которую по праву называют памятником русскому крестьянству. Работа Носова создана по канонам былинного эпоса и русской воинской повести. Она повествует о том, как в русскую деревню приходит весть войне. Крестьяне должны оставить свои пашни, семьи, привычный уклад жизни и стать войнами - шлемоносцами.

Новый спектакль псковского театра не о войне, он о том, как люди мучительно привыкали к мысли, что нужно взять в руки оружие и идти на защиту родной земли.

«Я считаю, что эта повесть очень современная. Там есть тексты, которые не потеряли свою актуальность до сих пор, хотя прошло уже 70 лет. Мы попытались максимально подробно, насколько это возможно, погрузиться в тот мир, в котором живут персонажи. А это не только война. Это взаимоотношения между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, это традиции. Есть сцены очень пронзительные уже своим повествованием того, как это было», - говорит режиссер спектакля Александр Кладько.

Билеты в кассе театра и на сайте

Фото: Андрей Кокшаров
Дата публикации: 1 июня 2017

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена