Поздравляем с юбилеем Юрия Михайловича Новохижина!

Свой день рождения народный артист России по традиции проведет на сцене

Свой день рождения народный артист России Юрий Михайлович Новохижин по традиции проведет на сцене! В этот день он играет две роли в комедиях по произведениям А.Чехова  «Позвольте вам выйти вон!».

      Несмотря на солидный возраст, - ему исполняется 75 лет, актер много работает, исполняет роли в постановках театра «Соседи», «Клинический случай», «Роберто Зукко», «Приключения Чиполлино», «Человек, обреченный на счастье», «Позвольте вам выйти вон!»

      Ю.М.Новохижин -  один из  старейших актеров Псковской области: почти 55  лет  сценического стажа, 40 из них - на псковских подмостках.

      С 1978 года он служит в Псковском академическом театре драмы им.А.С.Пушкина. На протяжении многих лет  является ведущим актером и творческим лидером в труппе театра. Создал на псковской сцене около ста образов  разноплановых персонажей, снискав  любовь и уважение зрителей. В 1994 году ему, первому на Псковщине, присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

     Самые яркие образы, созданные актером – король Лир в одноименной  трагедии Шекспира, граф Пален в мистерии «Павел 1», Князь в «Проделках Ханумы», Фирс в чеховском «Вишневом саде», Сальери из маленькой трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери», Гарпагон из комедии Мольера «Скупой», купец Ахов из комедии Островского «Не все коту масленица», директор актерской труппы Чарльз из «Убийство Гонзаго»…

     Кого бы актер ни играл, его сценические образы крупные, цельные, внутренне насыщенные и запоминающиеся.

     Его актерский труд неоднократно отмечался наградами Администрации Псковской области, Областного Собрания депутатов, Псковской городской Думы, администрации г.Пскова, СТД РФ, артист  награждался Орденами и медалями.   

Ю.М.Новохижин ведет большую общественную работу: с  1986 г. он возглавляет  Псковское  региональное  отделение  Союза театральных деятелей  РФ, с 2001 года избирается Секретарем Союза театральных деятелей РФ по Северо-Западному федеральному округу.

 

Дата публикации: 21 апреля 2017

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Случайный вальс»

Замена спектакля «Говорит Москва»
Новый зал