Встреча с педагогами

22 декабря на малой сцене состоялась дружеская встреча педагогов и завучей общеобразовательных школ и колледжей Пскова с руководством театра

22 декабря в театре драмы имени А.С. Пушкина прошла дружеская встреча педагогов и завучей общеобразовательных школ и колледжей Пскова с руководством театра. Встреча была посвящена проблеме взаимодействия театра и школы. Мероприятие посетили представители двадцати учебных заведений.

В 2017 году Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина планирует создание спектаклей, в основу которых войдут произведения русских и зарубежных классиков. Эти постановки будут ориентированы на школьников разных возрастов. На малой сцене театра педагоги образовательных учреждений Пскова выразили свое мнение о том, какие авторы и произведения будут актуальны для школьной программы и вызовут интерес учеников.

Встреча началась с небольшой экскурсии по театру, которую провела заведующая литературной частью Никитина Любовь. Гости признались, что некоторые факты о театре стали для них полной неожиданностью и сообщили, что приятно удивлены превосходному состоянию здания и его современному техническому оснащению.

После экскурсии участники встречи переместились на малую сцену, где состоялась презентация театральных проектов, ориентированных на школьную программу. Так, заслуженный артист России Виктор Яковлев представил отрывок авторской программы, основанной на произведениях Бориса Пастернака «Свеча горела на столе, свеча горела…». В презентации также принимала участие актриса Нина Семенова со своей работой «Цветаева и саксофон», а актеры Мария Петрук и Андрей Атабаев представили проект «Как в баснях говорят».

После презентации художественный руководитель театра Александр Кладько рассказал педагогам о тех постановках, которые в скором времени появятся в театре. Александр Иванович сообщил, что в планах руководства создать несколько спектаклей, которые будут основаны на классических произведениях и могут быть ориентированы на школьную программу. Педагоги согласились, что такие постановки будут интересны школьникам, а еще станут хорошим подспорьем для школьной программы и самих педагогов.

По окончании встречи были определены несколько произведений, которые станут основой будущих спектаклей. Заметим, что такие встречи планируется проводить регулярно. 

Фото: Андрей Кокшаров
Дата публикации: 23 декабря 2016

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота