Завершился первый фестиваль молодежных театров

Показы спектаклей проходили на большой сцене с 27 по 29 ноября

Первооткрывателем на фестивале стал «Учебный театр на Моховой» из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Сергеем Бызгу. Показы спектаклей проходили на большой сцене с 27 по 29 ноября.

Открыла фестиваль постановка «Немое кино.сАнтиментальная горячка». Режиссер и автор идеи Сергей Бызгу в день премьеры приветствовал гостей и прочитал со сцены строки из стихотворения Осипа Мандельштама, посвященные немому кинематографу.

Все действо в постановке проходило под живую музыку тапера. Актеры играли так вдохновленно, что в зале создалось чувство, что зрители находятся не в театре, а на премьере первого черно-белого фильма.

«Спектакль уникален не только своей атмосферой, царящей и в зрительном зале, и на сцене, но и тем эмоциональным опытом, который получают зрители и актеры. Светлая ли грусть по ушедшей эпохе, веселый ли смех, заражающий всех вокруг — раскрашивают мир черно-белого яркими искрящимися красками, наполняя его светом и цветом. И подчас, не передать словами тех чувств, которые оставляет после себя та или иная сцена» - издание «Светская жизнь на Неве».

Второй постановкой в рамках фестиваля стал пластический спектакль «Вивальди. Ассоциации». Постановка создана при участии лауреата Золотой маски – известного хореографа Алисы Панченко.

На сцене под музыку великого композитора Вивальди актеры с помощью пластики рассказали множество историй. Историй о любви, войне, тоске, мимолетности жизни.

В этой постановке поражает не только множество перестроений, блестящая хореография, сплетающаяся с музыкой Маэстро, но и создание особых эффектов при помощи света. Впервые на большой сцене драмтеатра показана постановка с таким большим количеством переходов.

Закрытие фестиваля было посвящено теме русской земли. В коллаборации с хореографом Резидой Гаяновой в театре на Моховой был создан еще один пластический спектакль - «Свято». Премьера в Пскове прошла при полном аншлаге. Атмосфера спектакля перенесла зрителей в далекие времена суеверий и традиций Руси.  

Фестиваль молодежных театров в Пскове станет ежегодным и будет проходить каждый ноябрь. В следующем году участие примут несколько молодежных театров. Прием заявок начнется летом 2017 года. 

Дата публикации: 30 ноября 2016

20 апреля 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена