Выставка Светланы Баделиной и Андрея Филиппова

Совместная выставка Андрея Филиппова и Светланы Баделиной, которая откроется 25 сентября (воскресенье) в 18:00 в галерее «Цех», - часть выставочной программы фестиваля «Заповедник».

Художники показывают зрителям красоту непарадного Ленинграда-Петербурга, особенную поэзию «водосточных труб». Железнодорожные пути со строениями из красного кирпича, гнутые мостики, портовые краны, дворы и гаражи – эта изнанка большого города традиционно занимает ленинградских художников второй половины ХХ века, становится своеобразным художественным манифестом «ленинградской школы» живописи.

работа Светланы Баделиной

Андрей Филиппов и Светлана Баделина принадлежат к наследникам высоких живописных и мировоззренческих традиций «арефьевского круга» (Александр Арефьев, Рихард Васми, Владимир Шагин). Сделав своей основной темой красоту городской повседневности, все эти художники по-своему отстаивали свободу индивидуального творческого высказывания, противопоставляя его сначала официальному советскому искусству, а потом – цинизму искусства коммерческого и гламурного.

Псковскому зрителю Андрей Филиппов и Светлана Баделина уже известны как участники выставок в составе творческого объединения «Митьки». Менее известна другая сторона их творчества – книжная графика, в первую очередь – иллюстрации к книгам для детей. На выставке в «Цехе» будут представлены образцы книжной продукции издательства «Детгиз» и литературно-художественный журнал для детей «Чиж и Ёж».

Выставка Андрея Филиппова и Светланы Баделиной будет работать до 20 октября. Галерея «Цех» открыта для посещения ежедневно, с 16:00 до 19:00. Вход свободный. 

 «И еще я понял, как я люблю Ленинград. Я никогда больше не уеду из этого города. Нас здесь много, ленинградцев. Иногда мы собираемся вместе и говорим о Ленинграде. Просто припоминаем разные места, магазины, кино и рестораны».

 Сергей Довлатов. Армейские письма к отцу



Дата публикации: 23 сентября 2016

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена