«Новая вещественность» в галерее «ЦЕХ»

Выставка современной фотографии откроется в субботу 27 февраля.

Выставка «Новая вещественность» в галерее «ЦЕХ» - это диалог с историей искусства и референция к современной культуре с её тотальным конструктивизмом, разрушением иерархии ценностей и проницаемостью границ между искусством и не-искусством.

Фотохудожники Рома Степанов (Псков) и Алексей Мартынов (Санкт-Петербург) выявляют сюрреализм повседневной реальности при помощи приёма остранения. Рождающиеся артефакты обретают визуальную самодостаточность, если зрению удаётся освободиться от бытовых, социальных или литературных штампов. Нарушая автоматизм восприятия многократно виденного, художники стремятся мобилизовать творческий потенциал зрителей.

Название выставки «Новая вещественность» отсылает к популярному направлению в истории искусства ХХ века, провозгласившему идею ясного, отчуждённого от человека предметного мира. В эпоху безусловного доминирования пропагандистского искусства и тревожных протестов экспрессионистов, освобождение предмета изображения от общественного, исторического и даже эмоционального контекста было смелым вызовом. Для сравнительно молодого тогда искусства фотографии этот возврат к предметности был ещё и утверждением непосредственной ценности фотографического метода, борьбой за собственные художественные принципы.    

Открытие - 27 февраля в 18:00. Выставка продлится до 14 марта. Галерея «ЦЕХ» открыта для посещения ежедневно с 16:00 до 19:00. Вход свободный.

Дата публикации: 26 февраля 2016

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота