Сегодня в Псковском драмтеатре официально открыли Год кино

В ходе торжественной церемонии был объявляет конкурс на лучшую идею сценария фильма о Псковском крае.

Сегодня, 4 февраля в Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина прошла торжественная церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино.  


Среди почетных гостей торжественного вечера были архиерей Русской православной церкви, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Тихон (Шевкунов), губернатор Псковской области Андрей Турчак, российский режиссер, сценарист, аниматор, номинант на международную премию «Оскар» Константин Бронзит, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев и другие.

«С момента зарождения кинематографа кино и литература идут вместе, духовно объединяя и обогащая общество. Ни один фильм не может быть интересен без яркого и творческого сценария. А многие литературные произведения продолжают свою жизнь в кино», — отметил в своей речи губернатор Псковской области Андрей Турчак.

                                                                                                  На фото Андрей Турчак

Подводя итоги Года литературы в регионе, Андрей Турчак подчеркнул, что он был насыщен различными событиями. Среди наиболее знаковых мероприятий, способствующих развитию книжной культуры и возвращению интереса к чтению, губернатор назвал международный книжный форум «Русский Запад», межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень», Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, фестиваль имени Сергея Довлатова.

 Также губернатор пожелал всем участникам и гостям церемонии здоровья, крепости сил и терпения. «Пусть Год кино запомнится интересными творческими событиями и яркими кинопремьерами!» - сказал он.

Далее глава региона вручил Государственные, ведомственные и региональные награды лучшим деятелям культуры и искусства Псковской области, среди которых были директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, член Союза писателей России, член правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Валентин Курбатов, член Союза писателей России, член правления Псковского регионального отделения Союз писателей России Андрей Бениаминов, член Союза писателей России, председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин.

                                                                                                На фото Валентин Курбатов

В ответном слове Игорь Смолькин подчеркнул, что весь минувший год стал наградой для псковских писателей, так как все это время литература находилась на переднем плане.

В ходе торжественной церемонии передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино   епископ Тихон от имени Союза писателей России вручил Главе региона медаль имени Шукшина. Всероссийская общественная награда вручается с 2014 года за большой вклад в развитие и популяризацию многонациональной российской литературы, культуры, искусства и сохранение русского языка.

Архиерей Русской православной церкви поздравил жителей региона с получением звания «Литературный флагман России», который был присвоен Псковской области по итогам участия во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». «Это поистине потрясающее достижение. Есть регионы богатые газом, нефтью, но то, что сохранили вы — бесценно», — подчеркнул он.

                                                                                                         На фото Епископ Тихон

Епископ Тихон также поздравил присутствующих со стартом Года кино в Псковской области. Он пожелал, чтобы кинематограф пробуждал в человеке добрые, искренние чувства, а в культуре было больше произведений, которые укрепляли нашу культуру.

 В Год кино в городе Пскове и районных центрах откроются новые кинотеатры. Об этом сообщил в   директор Театрально-концертной дирекции Псковской области, кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Месхиев в ходе торжественной передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино.

                                                                                                    На фото Дмитрий Месхиев

В ходе церемонии Дмитрий Месхиев получил символ Года кино — чистую книгу — из рук председателя правления Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Игоря Смолькина.

«Книжка очень большая и за год ее заполнить будет очень тяжело», — отметил Дмитрий Месхиев, но заверил, что в 2016 году в Псковской области произойдут знаменательные события в области кино. В частности, он сообщил, что руководством региона принято решение о создании в муниципалитетах кинотеатров. 

«Люди на селе и в райцентрах лишены возможности просмотра качественного кино, и я надеюсь, что в течение нескольких лет во многих районах области появятся кинотеатры. Это будет региональная сеть», — отметил кинорежиссер.

Уже в этом году первый районный кинотеатр откроется в Порхове, а в Пскове появится несколько многозальных кинотеатров, добавил Дмитрий Месхиев.

Напомним, Порховский район стал участником специальной федеральной программы, по которой около 200 кинозалов по всей стране в текущем году будут оснащены современным оборудованием для показа фильмов, в том числе и в формате 3D. По программе Фонда кино на переоборудование кинозала в Порхове будут выделены средства в размере 5 миллионов рублей. На эти деньги планируется закупить современное кинооборудование и мягкие удобные кресла для зрителей.

Театрально-концертная дирекция совместно с Государственным комитетом Псковской области по культуре объявляет конкурс на лучшую идею сценария фильма о Псковском крае.

Как рассказал директор Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев, лауреаты конкурса получат возможность написать сценарий, который будет экранизирован. При этом конкурсанты могут выбрать жанр на свое усмотрение: документальный, публицистический, телевизионный и даже игровой. «Таким образом, участники конкурса смогут оставить свой след в формирования видеоресурса о Псковской области», — отметил кинорежиссер.

Победителей определит компетентное жюри, куда войдут историки, писатели, краеведы и другие эксперты. Имена лауреатов будут объявлены в начале 2017 года. В ближайшее время подробная информация появится на сайтах Театрально-концертной дирекции и Государственного комитета Псковской области по культуре.

 В этот торжественный вечер на сцене драматического театра выступили известные псковские поэты. Актеры театра напомнили зрителям о фильмах, которые в разные годы снимались в Псковской области.

Также участников мероприятия ждал показ мультипликационного фильма «Мы не можем жить без космоса», номинированного на премию «Оскар». Свою работу псковичам представил сам автор. «Знаменательно, что мультфильм выдвинут на „Оскар“ в Год кино, и мне приятно быть к этому причастным», — сказал Константин Бронзит.

                                                  На фото Константин Бронзит

Он рассказал, что на создание короткометражного мультфильма у него ушло 4,5 года.

 В фойе театра была развернута тематическая выставка. Экспозиция состояла из двух частей — фотографий известных писателей и поэтов, чьи имена связаны с Псковской землей и фоторабот, сделанных в разное время на съемках кинофильмов художником Александром Стройло.

Напомним, Указ о проведении Года российского кино в 2016 году был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Правительством РФ был разработан и утвержден план мероприятий по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации киностудий, поддержанию и созданию условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах.

Дата публикации: 4 февраля 2016

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена
27 апреля 2024
13:00
суббота
29 апреля 2024
13:00
понедельник
12+

«Метель»

Малая сцена
30 апреля 2024
19:00
вторник
18+

ПРЕМЬЕРА. «Мой не мой»

Большая сцена
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал