«Маленькие трагедии» впечатляют по всем параметрам, сочетая в себе классические решения с модным современным представлением

Через три дня спектаклем ТЮЗ имени Брянцева откроется XXIII Пушкинский фестиваль

Цикл коротких пьес А.С. Пушкина «Маленькие трагедии» хорошо известен - это классика. Постановку в Санкт-Петербургском ТЮЗе осуществил известный режиссер Руслан Кудашов, обладатель театральных премий «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин». Псковский зрители увидят её 5 февраля, в день открытия XXIII Пушкинского фестиваля, в 19:00 на Большой сцене.

  

Пушкинские «Маленькие трагедии» знакомые со школьных лет - «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы», в изложении режиссера и исполнении артистов ТЮЗ впечатляют по всем параметрам, сочетая в себе классические решения с модным современным представлением.

Несколько слов о декорациях, которые придумал художник Николай Слободяник …  Именно они сразу привлекают к себе внимание - и масштабом, и необычностью. В начале это разбросанные части скелета на морском берегу, которые после антракта соберут. Песок на сцене, якоря, раковины, бочки...

А сам же спектакль начинается с чтения стиха «Пророк». Вообще весь текст Пушкина сохранён, плюс добавлены некоторые его стихи. Далее все 4 рассказа идут нон-стопом делая паузу только на антракт, который приходится примерно на середину третьего рассказа.

В спектакле немало танцев, современной клубной музыки, Бьорк, Вертинский.

Пушкин, он здесь везде, во всех сценах, как связующий элемент. Помимо принта Пушкина на футболке Моцарта нашлось место и другим находкам.

Это и исчезающая в глазнице черепа Донна Анна и Лаура поющая Comandante Che Guevara с сопровождении ребят «с высокой талией».

Костюмер, художник  Лукка Мария тоже проделала большую и успешную работу.

Очень большая работа проделана постановщиком света Гидалом Шугаевым. Вообще свет — это то, что принципиально отличает просмотр спектакля от просмотра кино, жалко, что многие спектакли не уделяют этому компоненту большого значения просто заливая сцену равномерным освещением или наоборот предпочитая темноту и локальный один источник освещения. Здесь же настоящее пиршество света.

Драматически выверенный спектакль полон актерских удач. Актеры исполняют свои роли безукоризненно. Спектакль «Маленькие трагедии» создан для немаленьких зрителей.

 «Маленькие трагедии», 5 февраля, 19:00, Большая сцена.

Режиссер: Руслан Кудашов

Художник: Николай Слободяник

В ролях: Николай Иванов, Игорь Шибанов, Валерий Дьяченко, Борис Ивушин

Забронировать билеты можно на сайте театра, телефон кассы 72 80 22.  

Программа спектаклей XXIII Пушкинского фестиваля

Программа лекций и творческих встреч XXIII Пушкинского фестиваля  

 

 

Дата публикации: 2 февраля 2016

16 апреля 2024
18:30
вторник
18+

«Лягушки»

Большая сцена