Год кино сменяет Год литературы в России

В Псковском драмтеатре 4 февраля пройдет Торжественный вечер посвященный этому событию.

В Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина 4 февраля состоится торжественная церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино.  Уходящий год был обильным на культурные мероприятия как в России, так и в Псковской области. Самые яркие и значимые – это проведение XXII Пушкинского театрального фестиваля и фестиваля «Заповедник», посвященного Сергею Довлатову, XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Пушкинских горах и Пскове.

 

Сценарий  передачи эстафеты Года литературы Году кино в Псковском драмтеатре будет посвящен логическому продолжению и синтезу кино и литературы, ведь ни один хороший фильм не может быть интересным без яркого, творческого сценария. Многие литературные произведения продолжают свою жизнь в кино.  

В церемонии примут участие актеры, режиссеры, писатели, а также представители власти, общественности и епархии. 

В музее театра будет открыта фотовыставка. По замыслу организаторов она будет представлять два мира, одна ее часть - это фото известных литераторов Псковской области разных годов, с другой стороны – фотоработы, сделанные в разное время в процессе сьемок кинофильмов художником Александром Стройло.

В числе почетных гостей торжественного вечера -  архиерей Русской Православной Церкви, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Тихон (Шевкунов); известный журналист, советник президента России Владимир Толстой, праправнук писателя Льва Толстого; директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов и другие.

       на фото: Епископ Тихон (Шевкунов)                         Владимир Толстой                                  Вячеслав Тельнов

Также в программе показ мультипликационого фильма, номинированного на премию «Оскар» «Мы не можем жить без космоса», режиссера Константина Бронзита.  

Напомним, 7 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. Правительством запланирован комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

 

Дата публикации: 22 января 2016

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена