«Всадник CUPRUM» - петербургская легенда о любви

Театр «Кукольный формат» представит на Пушкинском фестивале спектакль - лауреат премии «Золотая маска».

6 февраля, Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат», в рамках XXIII Пушкинского фестиваля, представит псковским зрителям «Всадник CUPRUM». Спектакль режиссера Анны Викторовой, обладатель многих театральных премий как в России, так и за рубежом. В 2005 году жюри Российской национальной театральной премии «Золотая маска» единогласно признало эту постановку, в номинации «Куклы», лучшим спектаклем и лучшей работой режиссера.

 

ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ О СПЕКТАКЛЕ

«… удивительный по красоте и таланту „Всадник CUPRUM” — легенда о любви к призрачному городу и его поэтам. Наперекор легенде о „городе на костях” молодые художники и актёры творят свой миф о городе, созданном благодаря любви… »

                                                                                   Алёна Карась, «Российская газета»

«Лирический апокриф с элементами хоррора.  В кукольном театре возможно все, что недопустимо в драматическом. Все, что было бы сентиментально, слащаво в исполнении живых актеров, целиком оправдывается "наивной" кукольной природой…Действие происходит как на земле, так и на воде. И когда дело доходит до картины наводнения, коварная вода в один прекрасный момент преподносит зрителям восхитительно-жуткий сюрприз, от которого просто мурашки по коже. Какой - умолчим, пусть будет неожиданностью...»

                                                                                       Татьяна Джурова, «Календарь»


«...Мы много набрали цитат из петербургских писателей и поэтов, которые иллюстрировали эту историю. Актеры не стремились дословно проартикулировать всякие умные слова классиков, они их переиначивали на свой страх и риск. В общем, от Пушкина там осталось мало. От Достоевского - цитата из «Подростка», по нескольку фраз из Мережковского, Вяземского, Бенедикта Лившица, Гранина, Битова, Хвостенко, частушка из «Золотого теленка», из замечательных питерских историков Феликса Лурье и Евгения Анисимова, может, еще откуда-то.

Но есть очень много любви. Не знаю, насколько нам удалось это донести - без любви в этом месте, в Петербурге, никак не прожить. К домам, к детям, к морю, к истории (какой бы она не была), к Пушкину, к «Красной стреле», к бронзовым этим куклам, которые на площадях… Если вы вдруг нашего Евгения на афише, на картинке увидите - он на фонаре над водой, грустный такой - передавайте привет»…

                                             Елизавета Богословская в интервью "Российской газете" 


«...Легкое обаятельное сочинение о Петербурге. Обрывки из текстов Белого, Мережковского, Битова и Достоевского складываются в почти абсурдистский текст. Хармсовский дураковатый Пушкин сочиняет стихи на фоне Медного всадника, а ему мешают мальчик с сачком Вова Набоков и странный Евгений, похожий и на утопленника и на статую из Летнего сада. Эта игра рождает печальную историю про чухонскую девушку Неву, из любви к царю Петру превратившуюся в реку, и царя, из любви к Неве построившего на болотах город и превратившегося от тоски в Медного всадника. Сюжет идет под песню Хвостенко «Конь унес любимого», по настоящей воде в лодке плывут Пушкин с Евгением, а вокруг них качаются на волнах фонари, будки городовых и труп Параши такого же размера, как плывущие рядом Исаакиевский собор и Адмиралтейство. Жаль, если вы этого не видели...»

                                                                                          Дина Годер, «Время новостей»

ФЕСТИВАЛИ И НАГРАДЫ

Лауреат Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска-2005" в номинации "Куклы" (лучший спектакль и лучшая работа режиссера)

Приз за «петербургскую тему в русской культуре» на фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде, июль 2014 г.

"Славянский базар", Белоруссия, июнь 2014 г.

VII Белорусский международный фестиваль театров кукол, Минск, 2012 г.

International Theatrical Festival VALISE,  Łomża, Polska, 2011 г.

Фестиваль спектаклей "Золотой маски" в Перми 2007 г.

III интернет-фестиваль “Театральная паутина”, 2007 г.

"Театральный остров", Санкт-Петербург, 2006 г.

«Режиссёр - профессия женская», Санкт-Петербург, театр-фестиваль Балтийский дом (специальный диплом Всемирного Клуба петербуржцев), 2006 г.

«Manifesti», Турку, Финляндия, 2006 г.

VII Международный фестиваль КyкART, Санкт-Петербург, 2005 г.

"Русские сезоны" в Хельсинки, Финляндия, 2005 г.

Фестиваль "Театры Санкт-Петербурга – детям"  2004 г.

 

«Всадник CUPRUM», 6 февраля, 16:00, Малая сцена.

Идея Тимура Бекмамбетова

Координатор проекта Елизавета Богословская

Режиссёр-постановщик, художник Анна Викторова

Продолжительность спектакля: 65 минут, без антракта

Для зрителей 12+

Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы 72 80 22.

Дата публикации: 21 января 2016

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
4 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Сережа очень тупой»

Малая сцена