Открыта продажа билетов на спектакли XXIII Пушкинского театрального фестиваля

Фестиваль пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 5 по 11 февраля 2016 года

В кассах Театрально-концертной дирекции Псковской области открылась продажа билетов на спектакли XXIII Пушкинского театрального фестиваля, который пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 5 по 11 февраля 2016 года. В программе фестиваля спектакли, которые будут показаны на трех сценических площадках Пскова: на большой и малой сценах Псковского театра драмы имени Пушкина, в Псковском областном Театре кукол и на сцене БКЗ филармонии.

XXIII Пушкинский театральный фестиваль представит зрителю лучшие постановки театров из России, Белоруссии, Эстонии последних лет по произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Александра Володина и других классиков русской и мировой литературы. Зрители фестиваля увидят спектакли: «Маленькие трагедии» Санкт-Петербургского ТЮЗа имени Брянцева, «Повести Белкина» Московского Театра имени Пушкина, «Спасти камер-юнкера Пушкина» Московского театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза, «Никошенька» Санкт-Петербургского театра «ЦЕХЪ», «Иван и черт» Санкт-Петербургского театра «Мастерская», «Всадник CUPRUM» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Пиковая дама» Гродненского областного Театра кукол, «Золушка@.Бал» Санкт-Петербургского мим-театра «Лицедеи», «Костя Треплев. Любовь и смерть» Санкт-Петербургского «Такого театра», «Крейцерова соната» и «Дни Турбиных» Тюменского драматического театра, «Пять вечеров» Русского театра Эстонии.

Афиша XXIII Пушкинского театрального фестиваля будет уточнятся, но в целом все выше названные театры уже подтвердили свое участие в фестивале.

Пушкинский театральный фестиваль проводится в Пскове и Пушкинских Горах в феврале, в дни памяти Пушкина, с 1994 года. Изначально фестиваль был задуман как творческая площадка для развития первого в мировой сценической практике Театра Пушкина, ориентированного на освоение пушкинского репертуара (подобно Мемориальному шекспировскому театру в Стратфорде-на-Эйвоне, ориентированному на драматургию Шекспира). Организаторы форума - Министерство культуры России, Государственный Пушкинский театральный Центр в Санкт-Петербурге (под руководством Владимира Рецептера) и Государственный комитет по культуре Псковской области. Два десятилетия в рамках фестиваля работала творческая лаборатория, объединяющая крупнейших ученых-пушкинистов и практиков сцены. С 2015 года организацией Пушкинского театрального фестиваля занимается Театрально-концертная Дирекция Псковской области. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Дата публикации: 14 декабря 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена