Монодраму «Крейцерова соната» по мотивам повести Льва Толстого покажут на XXIII Пушкинском театральном фестивале

Спектакль представит Тюменский драматический театр

Спектакль «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого представит в Пскове Тюменский драматический театр 10 февраля 2016 года в рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля. Автор композиции Александр Тихонов покажет монодраму на малой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

Спектакль – Лауреат XXX Международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи» (Липецк, 2014); лауреат V Международного театрального фестиваля «ArtОкраина» (Санкт-Петербург, 2014); лауреат III Международного «Такого Фестиваля» (Санкт-Петербург, 2014); лауреат II Всероссийского фестиваля «MONOfest» (Пермь, 2015); лауреат XII Международного театрального фестиваля-конкурса «Камерата» (Челябинск, 2015).

На чем должны быть основаны отношения между супругами, чтобы они были долгими и счастливыми?.. Герой спектакля, дворянин Позднышев женился по любви, но быстро понял, что их с женой связывает только плотское влечение и под одной крышей существуют два совершенно чужих друг другу человека. Любовь оказалась самообманом, но есть дети, ревность и кандалы брака. И ненависть!..

«Крейцерова соната» – это исповедь убийцы, поставленная по повести Льва Толстого, в которой так много безумия, надрыва, правды, возмущения, в которой звучит ропот против плоти и любви и в то же время, понимание безграничности их власти.

Постановка – лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман; сценография и костюмы – Николай Чернышев; пластика – Николай Реутов; музыкальное оформление – Александр Баргман, Максим Осинцев; художник по свету – Татьяна Бершауэр; автор композиции и исполнитель роли Позднышева — Александр Тихонов.  Длительность монодрамы — 1 час без антракта. Возрастное ограничение 16+.

Тюменский драматический театр является самым большим театром драмы в России. История Тюменского театра началась еще до появления первого здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем. Этот факт был зафиксирован, и с него начался отсчет театральной истории города. За последние несколько лет Тюменский драматический театр принимал участие в фестивалях в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Липецке, Москве, Челябинске. Выезжал на гастроли в Санкт-Петербург, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Магнитогорск.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Дата публикации: 10 декабря 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена