Театр «ЦЕХЪ» из Петербурга представит на псковской сцене драму «Никошенька»

Спектакль создан по письмам и произведениям Николая Гоголя

В рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля петербургский театр «ЦЕХЪ» покажет спектакль «Никошенька. Петербургский дебют», созданный по письмам и произведениям Николая Гоголя. Спектакль будет представлен на Малой сцене Псковского драмтеатра в воскресенье 7 февраля 2016 года.

«Никошенька. Петербургский дебют» - это спектакль-откровение, повествующий о сложной и удивительной судьбе великого писателя Н.В. Гоголя. Пройдя непростой жизненный путь, Николай Гоголь превратился из малоросского литератора в великого писателя, гений которого до сих пор впечатляет и завоевывает все новые и новые поколения читателей. Гений Гоголя – уникальное явление. Он непонятен и недостижим. «Никошенька» - это размышления о том, что же такое на самом деле гений. Каким образом он пробивается на свет и когда же он достигает заслуженного признания? Что превращает нелепого и наивного провинциала, гордящегося своими первыми неуклюжими литературными опытами, в писателя с необычным, фантастическим художественным миром? Основываясь на письмах самого Гоголя, создатели спектакля смогли приоткрыть завесу тайны неуловимого таланта и поведать зрителям историю о неизвестном и настоящем, внутреннем мире великого писателя.

Режиссёр - Екатерина Ханжарова. Художник - Екатерина Никитина. Автор композиции - Виктор Бугаков. Возрастная категория спектакля 12+.

Театр «ЦЕХЪ» на Конюшенной площади, 2 — результат творческих усилий выпускников Санкт-Петербургской театральной академии. Группа молодых начинающих актёров и режиссёров, остро чувствующих время и отчаянно ищущих новые формы сценического искусства, не найдя их нигде в мире, решили в 2013 году создать свой собственный театр, где всё было бы по-новому. Так появился Цех Свободных Художников. Ковать новое искусство в промышленных масштабах начали ещё на сцене Камерного театра Малыщицкого — репертуар Цеха составляли тогда студенческие и дипломные спектакли. Эти постановки резко контрастировали с традиционным драматическим искусством и по форме, и по содержанию. Оригинальное творческое видение труппы нового театра нашло понимание и отклик у множества зрителей. Спустя год Цех занял собственное помещение на Конюшенной площади — и окончательно закрепился в театральном мире под названием ЦЕХЪ.

Сегодня в афише театра ЦЕХЪ — спектакли по пьесам классических и современных драматургов, музыкально-драматические постановки, смело интерпретирующие уже состоявшиеся и признанные произведения в новом свете. Сплавляя разные формы театрального искусства, ЦЕХЪ рождает на свет новые образы и смыслы, транслируя зрителям нечто совершенно новое, важное и настоящее — то, о чём больше нельзя молчать.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Дата публикации: 7 декабря 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена