Создатель спектакля «Мы к вам заехали на час, или легко ли быть артистом?»: Взрослым эта история доставит не меньшее удовольствие, чем детям

Интервью с заслуженным артистом России Андреем Князьковым.

Скучать во время школьных каникул юным жителям Пскова и области не придется - 3 ноября в 18.00 в Псковском драмтеатре будет показан развлекательно-познавательный детский спектакль «Мы к вам заехали на час, или легко ли быть артистом?» «Чемодан-дуэта КВАМ». Это проект петербургских артистов Андрея Князькова и Алексея Мельника, который был отмечен на нескольких фестивальных площадках по всему миру. В игровой интерактивной форме актеры рассказывают и показывают, что же такое театр кукол, давая возможность ребятам самим подняться на сцену, провести время в компании с самыми настоящими театральными куклами различных систем, узнать все их секреты, о которых обычный зритель даже не догадывается, попробовать собрать куклу из подручных материалов и даже за несколько минут научиться исполнять очень сложную балетную партию. О том, насколько это непросто, рассказал Псковской Ленте Новостей один из авторов проекта, Заслуженный артист России Андрей Князьков.

- Расскажите немного про ваш театр.

- Мы работаем уже 15 лет, были с гастролями в 25 странах мира и не по одному разу. Имеем гран-при международных фестивалей и всяческие награды за высокое мастерство исполнения и различные призы зрительских симпатий.


 

- Как театр образовался?

- Совершенно случайно, как и все в нашей стране происходит. От нищеты. Когда у человека есть творческие силы и больше ничего, ему хочется эти творческие силы минимальными средствами реализовать с максимально качественным результатом. Поэтому все у нас основано на актерской игре, на выдумке, на фантазии, с минимальными затратами. Нет у нас огромных декораций. Но эффект, который производит наша программа, очень высокого уровня.

- Расскажите подробнее про программу, которую вы везете в Псков.

- Это очень веселая музыкальная программа для детей и, как мы подчеркиваем, их родителей. Взрослым эта история доставит не меньшее удовольствие, чем детям. Мы даже всегда пишем в аннотации: «Если вы готовы смеяться и аплодировать целый час без остановки, то это программа для вас». Это интерактивная история - дети выходят на сцену, что-то вместе с нами делают. Мы рассказываем, как можно дома в простых условиях придумать самое настоящее представление из того, что есть под руками. Дети вместе с нами все это пробуют. Родители потом говорят, что целую неделю их дети не могут успокоиться - все время что-то фантазируют, придумывают и делают. Это самое приятное для нас. А так в нашей программе и фокусы, и куклы, и превращения, и танцы, и различные веселые моменты. В ней есть все.


 

- Этот спектакль становился призером, лауреатом различных фестивалей. На ваш взгляд, в чем секрет его успеха?

- Секрет успеха в мастерстве, потому что актерское мастерство - это то, что сейчас уходит в прошлое. Многие коллективы делают упор на масштабность и все прочее, а на то, что должен уметь актер, на это меньше обращают внимание. У нас все основано именно на выдумке, на фантазии и на высоком профессионализме, заразительном, когда два человека могут держать зал в 600 мест, устраивать для них настоящий праздник - для детей и для взрослых.

 

- Легко ли все же быть артистом?

- Честно говоря, мы поменяли название, потому что оно не кассовое. Люди на него не идут. Хотя именно оно отвечает тому, что мы делаем в программе. Поэтому мы назвали программу «Мы к вам заехали на час, или легко ли быть артистом». Легко ли быть артистом, дети как раз узнают, когда придут на спектакль.

- В чем главная сложность работы артиста театра кукол?

- Сложность всегда заключается в профессионализме, в том, что актер должен профессионально выполнять свою работу. Заниматься профессионально своим делом - это всегда сложно.


- А каково, на ваш взгляд, главное преимущество вашей профессии?

- Преимущество заключается в том, что наша профессия позволяет больше фантазировать, больше искать. Фейерверк фантазии именно здесь. В этой программе мы делаем то, что в драматических театрах не делают. Зачастую даже фокусники не понимают, как мы это делаем.

- То есть эта программа требует большой подготовки?

- Естественно, поэтому мы работаем уже 15 лет, уже отточили свое мастерство.

- Какова главная цель программы? Есть ведь в ней и просветительский момент?

- На спектакле у нас бывали даже различные методисты, которые говорили, что методически программа построена очень грамотно и с большим уважением к детям. Изначально цель была дать понять людям, что артист театра кукол - это самая настоящая профессия. Этим нужно заниматься профессиональна. Задача - рассказать людям, что с помощью фантазии можно добиваться больших успехов. Вторая задача - поделиться со зрителями положительными эмоциями. Самое приятное, когда люди после спектакля нам пишут: «Спасибо вам большое, мы на неделю получили заряд бодрости».


 

- На какого зрителя рассчитан этот спектакль?

- Спектакль рассчитан на детей от 5 лет. Все таки спектакль рассчитан на диалог со зрителем. Дети выходят на сцену, вдвоем-втроем держат куклу, отвечают на вопросы.

- Это семейный спектакль?

- Я не люблю фразу «Для семейного просмотра». Есть качественные профессиональные спектакли для детей. Их интересно смотреть и взрослым. Есть замечательные спектакли для взрослых, на которые можно взять с собой детей. Для меня есть только такая градация. Наше шоу - это высокопрофессиональный спектакль для детей, на котором взрослые получают не меньше удовольствия.

Добавим, спектакль состоится на большой сцене Псковского драмтеатра 3 ноября в 18.00. Билеты можно приобрести в кассе театра или на сайтах drampush.ru и tkdpskov.ru. Цена их от 300 рублей.  

Источник: Псковская Лента Новостей

Дата публикации: 27 октября 2015

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена