В Псковском драмтеатре открылся Съезд уполномоченных по правам ребенка РФ

Основная тема съезда - «Талантливые дети России: поддержка и защита»

Сегодня в Псковской области открылся 12-й съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, для этого в Псков с рабочим визитом прибыл уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

 Основная заявленная тема съезда - «Талантливые дети России: поддержка и защита». Помимо омбудсменов в мероприятии также примут участие представители Федерального Собрания РФ, общественных организаций, а также профильных федеральных ведомств, работающих с одаренными детьми.

 Участники обсудят вопросы реализации государственной политики в области выявления, поддержки, развития и защиты талантливых и одаренных детей, в том числе детей со скрытой одаренностью. Также детские омбудсмены со всей страны представят региональный опыт межведомственного взаимодействия среди образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов власти, направленный на раскрытие способностей и талантов у детей и молодежи.

В начале работы съезда губернатор Псковской области Андрей Турчак поприветсвовал собравшихся на Псковской земле. «Тема поддержки талантливых детей напраямую связана с нашей задачей создать условия для жизни и развития в Псковской области, - отметил он. - В регионе наметился устойчивый рост рождаемости, мы активно поддерживаем многодетные семьи, их количество увеличлось на 1,5 тысячи. Вместо 16 детских домов у нас осталось только 2, и до конца 2016 года мы ставим задачу их закрыть и передать детей на воспитание в семьи. Практически решен вопрос с очередью в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В половине районов очередей нет вообще».

 «Каждый ребенок талантлив по-своему, очень важно, чтобы взрослые этот талант заметили и поддержали», - сказал глава региона и пожелал уполномоченным успешной работы. «Надеюсь, вы в плотном графике найдете время для знакомства с нашим регионом», - добавил губернатор.

 В свою очередь уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов зачитал приветсвие президента участникам этого форума. «Талантливая молодежь - будущее страны. Необходимо всячески развиваь и поддерживать творческие спосбности детей. Государство формирует комплекную систему воспитания и поддержки одаренных детей. Важно к кажому ребенку применять индвидуалный подход. И здесь мы впрве рассчитывать на уплномоченных по правам ребенка в регионах. Желаю вам плодотворного общения и успехов», - говорится в приветственном адресе.

Впервые в Пскове на съезде работает объединенный детско-юношеский пресс-центр. В него вошли представители СМИ школ и вузов области.

Дата публикации: 1 октября 2015

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена