В субботу в Псковском драмтеатре открылся киноклуб «Молоко и сено»

Куратор проекта Дмитрий Стрен был приятно удивлен, что все места в Медиахолле были заняты

В Псковском академическом театре драмы А.С. Пушкина открылся киноклуб «Молоко и сено». Первый фильм в рамках нового проекта в Медиахолле театра был представлен в субботу, 12 сентября. Псковичи получили возможность не только посмотреть картину «Полторы комнаты» по литературным сочинениям Иосифа Бродского, но и услышать лекцию «Бродский и Псков» от ведущего «бродсковеда», преподавателя факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Александра Егорова.

Приветствуя участников мероприятия, директор театра Татьяна Мартынова отметила, что встречи в новом киноклубе «Молоко и сено» будут проходить довольно часто. Куратор проекта Дмитрий Стрен был приятно удивлен тем, что все места в Медиахолле были заняты, несмотря на то, что мероприятие было анонсировано только вчера.

В ходе часовой лекции Александр Егоров рассказал о том, как жизнь Иосифа Бродского была связана с Псковом. В частности, исследователи установили, что поэт побывал в нашем городе в начале марта 1962 года. Сколько раз всего он посещал Псков, доподлинно неизвестно. Но в тот приезд «Бродский был счастлив в Пскове», подчеркнул лектор. Позже поэт напишет стихотворение «Псковский реестр», где вспомнит самые яркие моменты посещения города.

Кроме того, филолог рассказал заинтересованным слушателям о литературной жизни Пскова в 1960-е годы.

Фильм «Полторы комнаты», продемонстрированный псковичам, - обладатель премии Российской академии кинематографических искусств «Ника-2010», победитель в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценарная работа».  Главные роли в картине исполнили Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Григории Дитятковский, Светлана Крючкова, Вениамин Смехов и многие другие, сообщает ПЛН.

ФОТОРЕПОРТАЖ с открытия

Программа киноклуба на сентябрь

23 сентября 19.00

Лекция: психолога Сергея Ивановича Калинина "Лень и прокрастинация. Как не откладывать все на завтра?" 

"Вечер современной российской анимации".

("Ассоциация Анимационного Кино")

 27 сентября 19.00

Встреча с главным редактором журнала "RigasLikes", другом Александра Пятигорского, режиссером Улдисом Тиронсом.

Просмотр документального фильма  "Сбежавший философ". (реж. Улдис Тиронс).

 

Дата публикации: 14 сентября 2015

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена