«Пакт Рериха. История и современность» в галерее «ЦЕХ»

9 сентября будет представлена экспозиция репродукций картин Николая Рериха, уникальных фотографий и документов. Выставка проходит до 15 октября.

С 9 сентября до 15 октября в галерее «ЦЕХ» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина пройдёт выставка «Пакт Рериха. История и современность». Выставка в Пскове - часть глобального выставочного проекта, посвящённого 80-летию подписания первого в истории международного соглашения о необходимости охраны достижений мировой культуры. Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», разработанный Николаем Рерихом - знаменитым русским художником, учёным, путешественником и общественным деятелем (так называемый «Пакт Рериха») был подписан в Вашингтоне в 1935 году представителями 21 государства. Основные идеи документа легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Начало международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году торжественным открытием в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В последующие годы выставка с успехом прошла в странах Латинской Америки и Европы. С 2014 года международный проект начал свою работу на территории России, и на сегодняшний день выставка побывала уже почти в сотне российских городов. В экспозицию входят экспонаты из собрания Международного Центра Рерихов (Москва): уникальные фотографии, репродукции картин Николая Рериха на холсте и другие документы, в том числе документальные свидетельства, рассказывающие об истории создания Пакта Рериха, а также о трагической судьбе памятников культуры и искусства, пострадавших в мировых войнах двадцатого века и продолжающих гибнуть в наши дни.

 

В 1903 – 1904 гг. Н.К. Рерих вместе с женой совершил путешествие по древнерусским городам России. Они побывали более чем в 40 городах, известных своими древними памятниками, в том числе в Пскове. Псковской земле посвящено около 20 картин художника. По его эскизам расписана Анастасиевская часовня, выстроенная в 1911 году в городе Пскове (проект архитектора А.В. Щусева). Результатом путешествия стала не только большая серия картин художника, но и статьи Н.К. Рериха, в которых он одним из первых поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры.

Создание Пакта стало огромной заслугой Николая Рериха перед человечеством. Академик Д.С. Лихачёв называл Н.К. Рериха «подвижником культуры всемирного масштаба».

Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его дарование сравнимо по величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники... Многогранный талант Николая Константиновича Рериха ярко проявился и в его работах для театральных постановок. Во время знаменитых «Русских сезонов» С.П. Дягилева в оформлении Н.К. Рериха проходили «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П. Бородина, «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова, балет «Весна священная» на музыку И.Ф. Стравинского. 

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоится 9 сентября в 16:00 в галерее «ЦЕХ». В последующие дни выставка будет работать с 16:00 до 19:00 ежедневно, без выходных.

Дата публикации: 4 сентября 2015

25 апреля 2024
19:00
четверг
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 5 июня
Новый зал
25 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Бовари»

Малая сцена