30 тысяч зрителей и 10 новых премьер

Подведены итоги 108-го театрального сезона в Пскове

В Псковском драмтеатре завершился 108-й театральный сезон. За это время командой театра было реализовано несколько крупных и значимых программ. 

В список таких проектов вошло «Большое театральное лето» – программа, подготовленная театром совместно с Федеральным агентством гастрольной деятельности и при поддержке Министерства культуры РФ. Благодаря этому сотрудничеству в Псков приехал один из крупнейших российских театров – Александринский, который привез спектакли «Укрощение строптивой» и «Солнечный удар». 

"Укрощение строптивой". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Солнечный удар". Фото:Андрей Кокшаров

Это, конечно, и фестиваль Всероссисйской театральной премии «Золотая маска», позволивший псковичам в течение недели увидеть шедевры театрального искусства:петербургский Малый драматический (театр Льва Додина) — Театр Европы, «Мастерская Петра Фоменко», Московский драматический театр имени А. С. Пушкина и Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля привезли в Псков свои лучшие постановки. 

"Материнское поле". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Дом Бернарды Альбы". Фото: Андрей Кокшаров

Это кинофестиваль «Манхэттен шорт» – международное мероприятие, позволившее обратить внимание организаторов и участников фестиваля на Псков как на интересную и перспективную площадку.

Фестиваль Manhattan short. Фото:Андрей Кокшаров.

Это, безусловно, Международный Чеховский фестиваль, который привез к нам спектакли «Двенадцатая ночь» Деклана Доннеланна и «Не забывай меня» Филиппа Жанти,  и в рамках которого в Псков приехал лондонский театр Глобус с его незабываемым «Сном в летнюю ночь».

"Двенадцатая ночь". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Сон в летнюю ночь". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Не забывай меня". Фото:Андрей Кокшаров

Это гастроли петербургского театра «Приют комедианта», показавшего на Большой сцене сразу три своих постановки.

"Двое на качелях". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Кто боится Вирджинии Вульф?". Фото:Андрей Кокшаров

Это, несомненно, кинопоказ фильма «Лефиаван» и творческая встреча с режиссером Андреем Звягинцевым. Псковский драмтеатр стал единственной площадкой, где псковичи могли увидеть это кино.

Андрей Звягинцев. Фото:Андрей Кокшаров

Это проект «Шведская весна», в рамках которого были проведены спектакли, читки пьес, кинопоказ и перформанс, организованные шведскими драматургами при участии актеров и режиссёров Псковского драмтеатра. Уникальный проект по культурному обмену между Шведским театральным союзом и Псковским драмтеатром при поддержке Посольства Швеции в Москве в очередной раз доказал, что для искусства нет границ.

Перфоманс "Матери. Оплата поминутная". Фото:Андрей Кокшаров

 

"Свобода выбирать себя". Фото:Андрей Кокшаров

Это новая музыкальная программа театра Jazz Parter, в рамках которой на сцене Псковского драмтеатра выступают лучшие музыканты мира, от Давида Голощёкина до Мишель Уокер и группы Billy's Band.

Концерт Billy's Band. Фото:Андрей Кокшаров

 

Юлия Касьян, Давид Голощёкин и его ансамбль. Фото:Андрей Кокшаров

В минувшем сезоне была создана обширная программа для детей, включившая в себя множество мероприятий, например, с большим успехом прошел Суздальский фестиваль анимации. Регулярно проводятся экскурсии для школьников и взрослых, благодаря которым ребята знакомятся с работой театра изнутри.

Суздальский фестиваль анимации в медиа-холле Псковского драмтеатра. Фото:Андрей Кокшаров

Было налажено сотрудничество с национального историко-культурным центром имени Максимилиана Волошина и молодежным театром «CONTEXT», показавшим на Малой сцене спектакль «Там нет меня».

"Там нет меня". Фото:Андрей Кокшаров

И конечно, нельзя не вспомнить открытие детской театральной студии «Гвозди», которая по-прежнему вызывает повышенный интерес как со стороны родителей, так и со стороны ребят.  

 

Отборочный тур в мастерскую "Гвозди". Фото:Андрей Кокшаров

Отборочный тур в мастерскую "Гвозди". Фото:Андрей Кокшаров

Налажено сотрудничество с общественными организациями, в рамках которой театром представлялись площадки для проведения самых разных мероприятий – от спектаклей любительских театров до благотворительных марафонов, были проведены несколько бесплатных показов для воспитанников домов-интернатов и новогодние елки для подопечных Детского фонда.

 

Спектакль "Сказка о мертвой царевне" первыми увидели подопечные Детского фонда. Фото:Андрей Кокшаров

Новогодняя ёлка на Малой сцене. Фото:Андрей Кокшаров

Псковский драмтеатр продолжает сотрудничать с Псковским городским молодежным центром, проводит совместные конкурсы и открытые читки.

Победители литературного конкурса "Чернильница". Фото:Андрей Кокшаров

Репертуар театра пополнился десятью новыми спектаклями: это «Гедда Габлер»

 

«Скупой»

 

«Ветер шумит в тополях»

 

«Старая актриса на роль жены Достоевского»

 

«Роберто Зукко»

 

«Сказка о мертвой царевне»


«Сказка о золотой рыбке»

 

«Ионыч»

 

«Танец Дели»

 

«Солдатики»

И немного цифр:

- Общее количество зрителей, посетивших Псковский академический театр драм им. А.С.  Пушкина в 108-м театральном сезоне, превысило 30 тысяч человек.

- Самым успешным спектаклем стал «Скупой» в постановке петербургского режиссера Олега Молитвина – его увидели почти три тысячи зрителей. На втором месте – «Ветер шумит в тополях».

- Лидером кассовых сборов на Малой сцене по-прежнему остается спектакль «Четыре картины любви» в постановке Виктории Луговой – его посмотрели около 1200 зрителей. На втором месте – «Афинские вечера» Алины Гударёвой.

- Перед зимними каникулами самые юные зрители театра увидели сразу две новые сказки – «О золотой рыбке» на Малой сцене и «Сказку о мертвой царевне» на Большой. За прошедший театральный сезон их посетили более пяти тысяч юных псковичей, причем «Золотая рыбка» была показана 26 раз, а «Мертвая царевна» – восемь. Надо добавить, что по кассовым сборам «Сказка о мертвой царевне» вошла в тройку лидеров, наряду с постановками «Скупой» и «Ветер шумит в тополях».

Всего за 108-й сезон на обеих сценах Псковского драмтеатра было сыграно 140 спектаклей, из них 101 на Малой сцене, и 39 – на Большой.     

О том, что будет происходить в театре в следующем году, вы узнаете на нашем сайте drampush.ru совсем скоро.

Спасибо, что вы с нами, и до встречи в новом сезоне!

Дата публикации: 2 июля 2015

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена