Последняя выставка сезона – «Божественная комедия» в галерее ЦЕХ

В живописных работах Таисии Швецовой оживут страницы творчества Данте – открытие 23 июня

Выставка работ Таисии Швецовой откроется 23 июня, в 18:00, в галерее ЦЕХ . Экспозиция посвящена  750- летию со дня рождения великого итальянского поэта Данте Алигьери, юбилей которого отмечается в этом году.

«Andante о Данте» - «о Данте не спеша» - так назвала свой проект Таисия Швецова.  44 живописные работы, представленные в экспозиции – результат нескольких лет медленного и вдумчивого чтения «Божественной комедии». Здесь и картины Ада, и лучезарный Рай, и Вергилий с музой, и Данте с матерью, и Беатриче. В одном ряду с ними и переводчик «Комедии» на русский язык Михаил Леонидович Лозинский. Все нарисованы с поразительной художественной смелостью и огромной любовью.

«Комедия» — книга, которую все должны читать. Притом, это чтение нетрудное. Трудно то, что за чтением: мнения, споры; но сама по себе книга кристально ясна. И главный герой, Данте, возможно, самый живой в литературе, а есть еще и другие...
X. Л. БОРХЕС

Работы проекта «Andante о Данте» продолжают линию «литературных» портретов в творчестве Таисии Швецовой. В размышлениях о жизни, ложащихся в основу ее живописи, литература играет важную роль. Пушкин, Гумилёв, Гоголь, Ахматова – ее постоянные собеседники и родные люди. 

                                                                                          Гоголь

О художнике:

Таисия Александровна Швецова – самобытный псковский художник, чьи работы известны далеко за пределами Пскова. Работы Таисии Швецовой находятся в фондах Псковского музея-заповедника, Музея наивного искусства (Москва), в российских и зарубежных частных собраниях. Таисия Александровна не имеет академического художественного образования. Потребность творчества и способности к живописи она обнаружила в возрасте 58 лет, в результате мощного эмоционального потрясения. За двадцать лет, прошедшие с тех пор, Таисия Швецова создала уже более 1000 работ, участвовала в 13 выставках.  

                                                      Автопортрет Таисии Швецовой

«…Наивные художники – самодеятельные философы. Они черпают образы не только из глубин личной памяти. В их картинах запечатлен бесконечный опыт предков. Сила их творческой энергии такова, что мотивы, варьируемые многими поколениями народных художников, предстают на их полотнах обогащенными новыми личностными переживаниями…» – Лариса Ртищева, искусствовед

                                                                                       Ахматова

Выставка "Божественная комедия" будет работать с 23 июня до 9 июля. Галерея ЦЕХ открыта ежедневно

с 16:00 до 19:00. Вход свободный.

Сайт Таисии Швецовой (с иллюстрациями её работ): http://www.naivart.ru/shvec_galereya.htm

Дата публикации: 20 июня 2015

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена