В Псковском драмтеатре отметят День отца

21 июня на театральных площадках пройдут конкурсы и концерт в честь лучших родителей!

21 июня в Пскове впервые отметят День отца. Организаторами  праздника выступают Псковский драмтеатр и областной Центр Семьи. 

Программа откроется торжественным концертом, который начнется в 12.00 на Большой сцене.

С 13.00 во внутреннем дворе театра начнут работу интерактивные площадки: отцов семейств и их дружные команды ждут конкурсы, развлечения, призы и, конечно, много музыки!

Каждая семья, пришедшая на праздник, получит маршрутную карту с указанием конкурсных площадок и количеством баллов, которые можно получить за участие в конкурсах. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы и подарки.

Подготовку к празднику вы можете начать уже сегодня: мы приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе на лучший флаг семьи. Флаг можно изготовить из ткани, а можно – просто из бумаги. Главное – не забудьте принести его с собой в театр 21 июня. Все конкурсные работы будут выставлены в галерее ЦЕХ, а победителя определит закрытое зрительское голосование. Приз за лучший флаг семьи – поездка в парк аттракционов «Диво Остров» (Санкт-Петербург), предоставленная псковской турфирмой «Турботрэвел». 

Программа праздника «День отца»  

Часть 1. Торжественная

Место: Большая сцена, фойе, буфет

Время: 12.00 – 13.00

Поздравления семей, вручения дипломов, концертная программа  

Фуршет

Часть 2. Уличный праздник

Место: внутренний двор театра

Время: 13:10 – 14:30

Конкурсные площадки:                                                             

Каждой команде - участнику выдается маршрутная карточка. Самым активным участникам будут вручены  призы, билеты в театр на спектакль «Наш Авлабар» или поездка в Пушкинские Горы.

  1. Концертная площадка: экстрим-шоу, песенная программа, вручение призов.  
  2. Викторина.
  3. Носки на сушилке.
  4. Эстафета с продуктовыми телегами.
  5. Экстремальная площадка.
  6. Спортивная площадка
  7. «Боевая раскраска».
  8. Воздушные шары.

Развлекательные площадки:

- Мастер-класс по изготовлению открыток (скрапбукинг)

- Мастер-класс по росписи пряников,

- Аквагрим,

- Шарики для моделирования

- «Сад Семьи». 

Конкурс семейного флага и шествие с флагами и награждение семьи-победительницы главаным призом – поездкой в парк развлечений «Диво Остров» (Санкт-Петербург) от «Турботрэвел».

НАША СПРАВКА

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day). Самыми первыми начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд , в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня.

Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата. В этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества.

День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы — цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества. 

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом, а в семи субъектах России этот праздник утвержден законодательно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году в Екатерининском парке. Как и в любом уголке мира, в нашей стране есть много желающих вспомнить в этот день о роли семьи в жизни каждого и о тех ценностях, которые в ней закладываются

 

Дата публикации: 15 июня 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена