«Действующие лица» в галерее ЦЕХ

Петербургский художник Виктор Бердаков представит свои работы, нарисованные театральным гримом.

21 мая в 18.00 в галерее ЦЕХ откроется выставка «Действующие лица» петербургского художника Виктора Бердакова, который создает свои работы в уникальной технике.

Виктор Бердаков рисует гримом, который наносит пальцами, без посредничества кисти. Отсюда особая пластичность и мягкость образов, отсюда и особая энергетика – отголосок древнейшей магической связи портрета со следом, отпечатком.  Ведь отпечаток пальца – это и самостоятельный знак, отделившийся от тела человека, и нечто принципиально неотчуждаемое, сохранившее с ним связь.

Виктор Бердаков по образованию профессиональный актер. Актерскую карьеру начал в семилетнем возрасте, поступив в драмкружок ДК им. Горького в Ленинграде. Окончил Ярославский театральный институт, работал в театрах Иркутска, Вологды, Магнитогорска. Был в жизни артиста и «псковский период».

Из увлечения театром родилась и другая страсть - живопись. Детские эксперименты с гримом, оставляющим красивый след на бумаге, со временем превратились в единственно верный способ работы над образом.

- Грим и существует для того, чтобы из зрительного зала была видна главная эмоция маски – трагическое должно быть бледным, комическое, как минимум, рыжим. Театральный грим на сцене создает образы, которых на самом деле нет,- говорит Виктор Бердаков.

Лица, которые рисует Виктор Бердаков – не маски и даже не портреты. Каждый образ живет своей внутренней жизнью. «Маргарите», например, уже больше сорока лет, и не верится, что эту работу художник написал совсем юным, ведь она взрослеет вместе с автором.

На выставке в галерее «Цех», которая откроется 21 мая в 18:00, зритель увидит лица старые и молодые, мужские и женские, лица людей и животных. Но среди них нет ни одного застывшего выражения, ни одного портрета, исчерпанного внешним сходством. Каждый из персонажей замер лишь на время, ожидая, когда зритель снова вызовет его на сцену.

 

Дата публикации: 19 мая 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена