В Псковском драмтеатре покажут «войну глазами подростка»

Спектакль «Там нет меня» поставлен по воспоминаниям детей—современников Великой Отечественной войны.

Спектакль-размышление «Там нет меня» будет показан на Малой сцене Псковского драмтеатра 4 марта. Этот театральный проект реализуется при поддержке национального историко-культурного центра имени Максимилиана Волошина и  молодежного театра «CONTEXT».

Спектакль «Там нет меня», создан по воспоминаниям детей — современников Великой Отечественной войны. Постановка носит документальный характер: авторы стремятся показать переживания и чувства последних свидетелей войны глазами сегодняшних подростков 14-15 лет. Режиссер постановки Маргарита Макарова в работе над спектаклем использовала фрагменты книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели», а также архивные материалы, воспоминания псковичей, прошедших войну. Все истории, которые легли в основу этого спектакля, рассказаны теми, кто был еще ребенком во время тех страшных событий.

- Спектакль-размышление является одним из немногих «инструментов», которые позволят  посмотреть  через призму того военного времени на нас вчера и сегодня. Первый показ спектакля состоялся в мае и декабре 2014 года на площадке Детской школы искусств для школьников города, - говорит Маргарита Макарова.

В спектакле заняты учащиеся Псковской Лингвистической гимназии г. Пскова. Работа над спектаклем строилась в форме общения, погружения в тему воспоминаний и процесса отождествление себя со своим героем, переживаниями подростков в военное время, поиска того, что касается лично каждого. Музыкальное, художественное, пластическое выражение идеи спектакля – это работа всей команды Молодежного театра.

Вход на спектакль бесплатный.

 

Наша справка:

Национальный культурно-исторический центр имени М.А. Волошина– это некоммерческая, невоенизированная, неполитическая организация. Главными целями в работе центра является популяризация отечественной истории, борьба с историческими фальсификациями,  сохранение культурных ценностей, развитие художественной и музыкальной культур.

В Пскове филиал центра существует с 2012 года. За это время сотрудниками был организован Музей Славы Русского Оружия, и Картинная галерея, и Библиотека редких книг, доступная, в том числе, и в электронном виде, и творческие Мастерские, а также  многое другое.

Дата публикации: 25 февраля 2015

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена