«Спасибо за современного Пушкина»

Отзывы зрителей о прошедшем XXII Пушкинском фестивале

XXII Пушкинский фестиваль закончился, но впечатления остались, и еще какие! Мы опросили наших зрителей, какие работы им особенно запомнились, как они оценивают организацию фестиваля, какие у них есть пожелания и замечания. 

Екатерина Михайлова, студентка Псковского государственного университета:


Я увидела прекрасный спектакль «Руслан и Людмила» от «Открытой сцены». Великолепная  игра актеров, необычная постановка, с большим удовольствием сходила бы на другие спектакли этих ребят. А наш театр просто поражает, очень красивый стал после ремонта, буду часто сюда ходить.

Елена Ниткина, бармен:


Мне понравился спектакль «Маленькие трагедии» Омска. Больше всего – музыкальное исполнение, очень оригинальная идея с платьями. Спасибо за современного Пушкина.

Юлия Лопаева, дизайнер:


На мой взгляд, театральное выступление коллектива из Удмуртии с постановкой «Маленькие трагедии» – это очень большой труд и кропотливая работа в первую очередь режиссера Петра Шерешевского. Его смело можно назвать мастером своего дела! Во время спектакля я пребывала в иной ирреальной атмосфере! Режиссер смог заинтересовать зрителя тем, что он провел черту между временными рамками, он смог соединить вместе классику и современность. Я была в восторге от игры героев! Они настолько были артистичными, эффектными, яркими и с точностью похожи на героев своих ролей!

Юрий Поплыко, менеджер по продажам:


«Жизнь за царя» впечатлил своей многогранностью, от блужданий по темным коридорам и фотолаборатории до изумительнейшей игры актеров. А проведение спектакля в столь необычном месте, как фойе, позволило полностью погрузиться в атмосферу действия и почувствовать себя одним из героев.

Анастасия Михайлова, студентка Новогородского государственного университета:


Посетила «Роман в письмах» театра на Литейном, спектакль хороший, ребята молодцы. Освещение мне понравилось, звук в зале тоже. Понравилось, что в театре теперь две сцены, очень удобный гардероб.

Роман Пургин, директор магазина:


Билеты покупали заранее, на «Маленькие трагедии» Омского театра. Подъезжая к театру, бросился в глаза народ  у театра, коего было не мало...честно говоря,  не ожидал встретить подобного ажиотажа! На входе в театр зрителя встречали контролеры –очень  приятные молодые люди, вежливо попросившие билетик и пожелавшие приятного отдыха! К сожалению, оценить, точнее сравнить интерьер театра до и после реконструкции не смогу, так как был там очень давно и мало, что помню...
А теперь о спектакле... Честно говоря, я люблю больше классику, нежели «режиссерские» версии, какой и оказалась интерпретация омичей! Понравилась игра актеров, очень достойно отыграли, понравилось музыкальное сопровождение и исполнение вживую песен актерами.
Не понравился один момент: в середине выступления на сцену начала капать вода, и капала до конца спектакля! Еще бросилось в глаза то, что публика этим вечером была крайне «разношерстная», были люди и преклонного возраста, и среднего, молодежь и школьники... Резюмируя: вечер прошел в позитивной атмосфере, я с удовольствием пойду еще!

Андрей Удалов, журналист:


Я был на спектакле «Маленькие трагедии» Омского театра. Очень понравилось, как ребята пели. Это здорово приукрасило постановку. Ведь услышав монологи, которые напомнили манеру исполнения группы СПБЧ, стало понятно, что фокусироваться на тексте просто бесполезно. Да ведь его и так все знают. А вот чем будет заполнятся высвободившееся сценическое время – поначалу было не понятно. Ну и заполнялось оно как раз музыкой и песнями.

Еще понравилась идея с нарядами, которые доставались покойникам. Хотя в целом оформление сцены и костюмы показались слишком грубыми и минималистичным, глазам хотелось видеть красоту, а не внутренности сцены. Хотя, понимаю, что это тоже в принципе некий символизм.

По организации мне ничего не запомнилось. Это хорошо, это значит, что у меня как зрителя никаких проблем не возникло. Мне все понравилось. Да, и спасибо, что пригласили Петра Мамонова. Я хоть и не смог на него сходить, но порадовал даже сам факт.

Александр Голышев, заведующий межфакультетской кафедры культурологии Псковского государственного университета:


Фестиваль мне очень понравился, и прежде всего то, что было много по-настоящему «пушкинских спектаклей». Я не совсем понял, как в контекст фестиваля вошел концерт Мамонова, но с другой стороны – зритель был доволен.К сожалению, я не смог  быть на открытых лекций, но я отлично знаю всех лекторов, и на мой взгляд, лекционная программа была мощной. Творческая лаборатория фестиваля видоизменяется, и одновременно сохраняет традиции, и это здорово.

Пушкинский фестиваль — это хороший, всероссийский бренд, и это подтверждала и праздничная атмосфера, и обилие прессы, и битком набитые залы. Лично я получил колоссальное удовольствие от работы Игоря Яцко «Рыбка и его душа», великолепный был спектакль Камы Гинкаса «Пушкин. Дуэль. Смерть». Не могла не понравиться Таганка. 

"Нет лет", Театр на Таганке

Думаю, что на этом фестивале все – от продажи программок до работы гардероба – прошло на самом высоком уровне.     

Наталья Юрченко, директор телекомпании ГТРК «Псков»:


Фестиваль прекрасен и восхитителен, как и все работы театра. Прекрасно, что были не только московские коллективы, но и из других городов России. Побывала, к сожалению, только на двух спектаклях: «Пушкин. Дуэль. мерть»- одна из лучших постановок,  которые я видела в своей жизни. Потрясающая режиссерская работа и великолепная яркая игра актеров.
К большому счастью, сейчас театр делает все на самом высоком уровне, привозит и ставит отличные спектакли, и это здорово. Очень часто стараюсь бывать у вас.

Ольга Андрейкина, руководитель отдела по связям с общественностью  Федерального центра поддержки гастрольной деятельности:


 

На фестивале я видела спектакли «Роман в письмах», «Маленькие трагедии» Ижевского театра, «Сказку о золотой рыбке», «Руслан и Людмила», «Маленькие трагедии» Омского театра. Скажу о том, что порадовало. Петр Шерешевский в Русском драматическом театре Удмуртии поставил яркий, очень живой и обаятельный спектакль. Просто великолепен был Юрий Малашин, впрочем, все занятые в спектакле артисты хороши. Хочется пожелать этому спектаклю достойного его зрителя. 
Очень симпатичный спектакль «Руслан и Людмила"» Дениса Азарова, представленный «Открытой сценой».

"Руслан и Людмила", Открытая сцена

Легкий, молодой, изящный, чрезвычайно привлекательный не только искренностью артистов, но их молодостью, так славно совпадающей с веселой и юной энергетикой поэмы 21-летнего Пушкина. 
Очарована «Сказкой о золотой рыбке» Василия Сенина.

По организации все было хорошо, лекции были симпатичные и полезные, особенно, если до них дошли студенты. Была легкая неразбериха с местами на спектакли, возможно, есть смысл выдавать билеты заранее, но не знаю, есть ли такая возможность. А так – мне все ужасно понравилось, вы молодцы!

 

 

Дата публикации: 18 февраля 2015

30 марта 2024
11:00
суббота
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена
4 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Сережа очень тупой»

Малая сцена