«Анекдоты из жизни Пушкина» в галерее «ЦЕХ»

Выставка иллюстраций художника Александра Стройло откроется в первый день XXII Пушкинского фестиваля

5 февраля, в первый день XXII Пушкинского фестиваля художник Александр Стройло представляет в галерее «ЦЕХ» свою серию силуэтов "Анекдоты из жизни Пушкина" по Даниилу Хармсу. Открытие выставки - в 18:00.

Отношение Хармса к  главному человеку и мифу русской литературы лишено пафоса, поражая творческой свободой и остроумием. Его хулиганские «Анекдоты из жизни Пушкина», сочиненные в полном соответствии с жанром классического анекдота, изобилуют квазидостоверными деталями биографии поэта. Пушкин и другие персонажи «Анекдотов» живут в абсурдном, но густонаселенном и веселом пространстве - своего рода литературной «коммуналке». 

Нелепые истории «из жизни Пушкина», придуманные Даниилом Хармсом и проиллюстрированные Александром Стройло, издавались в 1999 году в виде роскошного подарочного альбома с ограниченным тиражом (999 экземпляров), но впервые предлагаются широкому зрителю в выставочном формате.

НАША СПРАВКА

Александр Григорьевич Стройло Заслуженный художник Российской Федерации. Член союза художников России. Родился 4 сентября 1955 году в Брянской области. В 1977 году окончил Пензенское художественное училище. С 1979 года живёт и работает в Пскове. С 1969 года – участник многочисленных отечественных и международных выставок. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Музее А.Пушкина в Михайловском, Музее В.Маяковского, Национальной библиотеке имени М.Салтыкова-Щедрина, Псковской картинной галерее, других музеях, а также частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продлится до 23 февраля.  Галерея «ЦЕХ» открыта ежедневно с 16:00 до 19:00.

Дата публикации: 2 февраля 2015

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена