XXII Пушкинский фестиваль.Выбор журналистов

Работники СМИ рекомендуют самые интересные на их взгляд постановки.

Накануне главного культурного события года мы попросили журналистов Пскова выбрать три самых интересных на их взгляд спектакля и рассказать, почему именно эти постановки привлекли их внимание.

Светлана Прокопьева, журналист:

1. «ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ» Джулиано ди Капуа. Джулиано ди Капуа и Илона Маркарова однажды уже произвели на меня совершенно ошеломляющее впечатление спектаклем «Медея», его показывали на сцене Псковского драмтеатра в прошлом году. Очень привлекает сама тема спектакля: история первых политических террористов в России, бомбы против самодержавия. Мне кажется, сегодня этот сюжет обретает новый смысл. Искусство, как правило, успевает раньше откликнуться на перемены в состоянии общества; я думаю, актуальный театр может сказать нам о том, о чем пока еще молчат политики и пресса.

2. «МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» Петра Шерешевского. Судя по отзывам, режиссер сумел разбередить больные раны традиционного российского зрителя – людей, которые в большинстве случаев просто боятся внимательно посмотреть в зеркало. Театр, который честен по отношению к современной действительности, не может не раздражать, и раздражение зрителей, которые в состоянии эмоционального стресса вспоминают о «традициях» и «нормах» – для меня лучшая рекомендация.

3. «РЫБАК И ЕГО ДУША» Игоря Яцко. Я, как и режиссер, тоже люблю эстетику модерна. И опять же, фестивальное пространство предполагает поиск, переосмысление и раскрытие в новом свете и новых ракурсах известных, казалось бы, понятий. Параллели в творчестве Уайльда и Пушкина, на мой взгляд, могут стать одним из самых интересных фестивальных открытий.

 

Ольга Лосская, журналист, корреспондент телекомпании «Телеком»:

1. «РЫБАК И ЕГО ДУША» Игоря Яцко
В этом спектакле привлекает сам Оскар Уайльд. Это очень метафоричный писатель, поэтому интересно посмотреть, как его представит режиссер спектакля. Кроме того, Уайльд не просто писатель, он философ, своих героев всегда погружает не просто в некое пространство, но и в особое мироустройство. Думаю, что его произведения можно ставить абсолютно по-разному, потому что этот писатель оставляет много пространства для творчества читателя, и, соответственно – для режиссера.

2. «СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ»  и «СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ» Василия Сенина. Эти спектакли хочется посмотреть по двум причинам: во-первых, из-за самого "материала" – эти  сказки прекрасны! А во-вторых, потому что детских спектаклей в постановке псковского театра я еще не видела, и очень хочется посмотреть, что получилось.

3. «ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ» Джулиано Ди Капуа. Много слышала про этот спектакль, говорят, что его стоит увидеть. И именно из-за рекомендаций хотела бы посмотреть. 

А вообще, конечно, хочется посмотреть все. Мне кажется, что Пушкинский театральный фестиваль - это настолько яркое и важное событие в культурной жизни области, что каждый, кто любит театр, обязательно должен сходить по возможности на большее количество спектаклей.

 

Александр Донецкий, журналист, автор и ведущий телепрограммы «Эспрессо от Саши Донецкого»:

Описание спектаклей прочитал на сайте и на основе этой информации определил свой выбор: 

1. «ДЕД ПЕТР И ЗАЙЦЫ» Петра Мамонова. Потому что Мамонов – это феномен в искусстве, а я видел его только на видео.

2. «МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» Петра Шерешевского. Особенно привлекла рок-музыка в спектакле, думаю, что это актуально, и это будет интересная интерпретация Пушкина. Театр для меня вообще интересен прежде всего экспериментом.    

3. «ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ» Джулиано ди Капуа. Потому что остался, так сказать, медиа-шлейф после приезда этого коллектива с панк-оперой «Медея», на которую я, к сожалению, не смог пойти. И меня всегда привлекают новации, современные интерпретации и новый взгляд.    

 

Ольга Машкарина, журналист, корреспондент «Псковского агентства информации»



1.«РУСЛАН И ЛЮДМИЛА» Дениса Азарова. Сказку эту я, как и все, читала в школе, любопытно было бы взглянуть на неё взрослыми глазами да ещё и в форме спектакля. В самом ли деле это будет похоже на спектакль для взрослых или всё-таки на "сказку для всех с головой витязя из папье-маше".

2. «ДЕД ПЕТР И ЗАЙЦЫ» Петра Мамонова. Просто потому что это Мамонов. А там, где он, плохо быть не может.

3. «РЫБАК И ЕГО ДУША» Игоря Яцко. Люблю метафоры и хорошую музыку. 

 

Дата публикации: 26 января 2015

27 апреля 2024
13:00
суббота
1 мая 2024
19:00
среда
18+

ПРЕМЬЕРА. «Мой не мой»

Большая сцена
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр