В галерее «ЦЕХ» откроется выставка «Случайное неслучайно»

Четыре художника расскажут посетителям о свободе самовыражения

26 декабря в 18:00 в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра откроется последняя выставка уходящего года под названием «Случайное неслучайно».  Произведения, которые будут представлены вниманию зрителей, воспринимаются частями единой серии, хотя созданы они четырьмя авторами, очень отличающимися друг от друга-  по возрасту, профессии, жизненному опыту, темпераменту. Любовь Сижко, Светлана Сизова, Наталья Гречина, Ольга Дроздова - работы каждой художницы имеют свой голос и свою интонацию, в то же время неся на себе отпечаток совместно пережитой радости студийного творчества и энергию общего учителя - Эдуарда Шарипова.

Эдуард Шарипов, художник, педагог:

В жизни иногда выпадает шанс, когда твои желания совпадают со временем их исполнения.  Материя поддаётся, престаёт быть преградой для  твоих мыслей и чувств. Ты начинаешь говорить на языке своей тайной силы. Это случается очень редко в живописи – когда все звёзды сходятся в одном месте. Важно не упустить этот шанс.  В этот раз получилось.  Художницы смогли выйти на новый для себя уровень свободы. Я называю цветные  монотипии, представленные на выставке, – живописью – они живые – они несут в себе живое дыхание образа.


Марина Николаева, куратор галереи «ЦЕХ»:

Название выставки родилось из банального стремления возразить тем, кто проводит жесткую границу между  «профессиональным» и «любительским» искусством, и утверждает, что у любителя хорошее произведение может получиться просто случайно, тогда как у профессионалов за успехом стоит система, метода. Во-первых, и у профессионалов шедевр рождается случайно, и им не дано измерить алгеброй гармонию. Во-вторых, хочется верить, что от «просто случайного»  всего один шаг до «обыкновенного чуда» .


Выставка продлится до 8 января 2015 года.

Галерея «ЦЕХ» работает ежедневно с 16:00 до 19:00.

Дата публикации: 24 декабря 2014


Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
20 апреля 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена