Эксперименты с яблочным деревом покажут в галерее «ЦЕХ»

17 декабря состоится открытие фотовыставки «Arbor Vitae» Владимира Бердышева

17 декабря в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра откроется выставка «Arbor Vitae».   Основу экспозиции составят фотоработы Владимира Бердышева- художника, хорошо известного псковской публике.

Проект «Arbor Vitae» - это серия художественных экспериментов, в которых давно знакомое художнику старое яблоневое дерево служит и творческим стимулом, и моделью, и материалом, и идеей высказывания, своего рода метафорой человеческой жизни. 

- Яблони, подобные нашей модели, растут, цветут, плодоносят, осыпают листву и наконец, засыхают в тысячах садов, возле тысяч домов. Тысячи садовников собирают с них урожай, обрубают сухие ветки, и наконец, спиливают. После жизни в природе дерево переселяется в мир культуры: становится теплым домом, огнем в очаге, кроватью, стулом, столом и бумагой на столе. Следует за человеком в могилу и служит ему памятью над могильным холмом.   А что может соперничать с деревом в богатстве и широте образного потенциала - мифологического, религиозного, художественного?- говорит Марина Николаева, куратор галереи «ЦЕХ».

Открытие выставки состоится в ближайшую среду, 17 декабря, в 18.00. Специальный гость вернисажа - псковский поэт Артем Тасалов. Его стихи, наряду со строками, написанными в разное время другими поэтами, сопровождают работы серии «Arbor Vitae» в иллюстрированном каталоге, который первые зрители выставки смогут получить бесплатно, с автографами поэта и художника.

Выставка будет работать до 25 декабря, ежедневно, с 16.00 до 19.00 в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра.   

НАША СПРАВКА

Владимир Валентинович Бердышев родился в г.Кургане в 1958г.

В 1977г. закончил Уральское училище прикладных искусств.

В 1988г. закончил Ленинградское Высшее Художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной.

С 1991г. является Членом  Союза художников России. Имеет большое количество выставок, как в России, так и за рубежом.

Ведет преподавательскую работу в Псковском государственном педагогическом университете. Имеет ряд публикаций по преподаванию художественных дисциплин в вузе.

Бердышев работает в самых разнообразных техниках: живопись, графика, монументальная роспись, иконопись, гобелен, батик, резьба по дереву.

Его работами украшены интерьеры административных зданий (Городская дума, Городской культурный центр), Банков (Центр. Банк, Коммерческий банк, Сбербанк.), школ и др.

Работы находятся в частных коллекциях России, Канады, Германии, Франции, Алжира, США и др.

Дата публикации: 15 декабря 2014

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена