Лариса Луппиан: Очень хочу увидеть псковский театр после реконструкции

Народная артистка РФ рассказала о спектакле «Кто боится Вирджинии Вульф?»

В декабре в Пскове пройдут гастроли петербургского театра «Приют комедианта». С 19 по 21 декабря на Большой сцене Псковского драмтеатра будут показаны три спектакля: «Двое на качелях», «Кто боится Вирджинии Вульф?» и «Мой уникальный путь».

Главную роль в спектакле «Кто боится Вирджинии Вульф?» исполняет народная артистка РФ Лариса Луппиан.

 «Кто боится Вирджинии Вульф?» — самая известная пьеса американского драматурга Эдварда Олби. Психологическая драма посвящена теме кризиса традиционных моральных ценностей и разобщенности людей. В дом респектабельных супругов Марты и Джорджа попадают молодожены Ник и Хани. Время, которое они проводят вчетвером, становится временем психологических «игр и забав», полностью меняющих жизнь героев...

Накануне выступления на псковской сцене, Лариса Луппиан рассказал нам о спектакле и его головоломках, и о том, какой реакции она ждет от псковской публики.

- Лариса Регинальдовна, что для Вас значит спектакль «Кто боится Вирджинии Вульф?»

- Это возможность сыграть потрясающую роль в необыкновенной пьесе, сложной, как головоломка. Честно вам скажу: мы играем этот спектакль уже восемь лет, и каждый раз привносим что-то новое. Открываются какие-то новые смыслы, разгадываются новые загадки, этот спектакль- шарада, бесконечный кроссворд.  На первый взгляд это просто пьеса о женщине,  которая изменяет мужу, а на самом  деле произведение о верности, о любви, о бескомпромиссности, о том, что только с любимым можно иметь ребёнка, и больше ни с кем . И это всё мне очень интересно.

- Для Вас это будет уже не первый визит в наш город…

-Да.  Мы были в Пскове несколько лет назад со спектаклем «Заповедник», который тоже поставил режиссёр Василий Сенин. И конечно, тогда ещё никто не знал, что Василий Сенин станет художественным руководителем псковского театра. Я помню, в какой разрухе было тогда помещение театра, и очень надеюсь воочию увидеть ту красоту, что показывали по телевизору. Уверена, что там проведена прекрасная реконструкция и мы будем играть в замечательных условиях.

- Лариса Регинальдовна, какое  впечатление на Вас тогда произвели псковские зрители и какую реакцию вы ждете сейчас, потому, что «Заповедник» это  одна история,  это Довлатов, знакомый и можно даже сказать, привычный местной публике, а   «Кто боится Вирджинии Вульф?» - драма куда более психологически тонкая?

- Конечно, «Заповедник» для псковских зрителей это такая знакомая тема – пушкинские места, псковские дали, для них каждое слово было родным, они на всё реагировали. Спектакль был тогда ещё совсем свежий, и мы имели большой успех. И сейчас немного страшновато везти «Вирджинию…» куда бы то ни было, потому что это интеллектуальная пьеса, для узкого круга людей, которые читали или видели фильм.  

Два с половиной часа или почти три часа сидеть и наблюдать за взрослыми людьми, и опираться только на свои чувства…У меня очень многие мои подруги, которые смотрели спектакль, говорили: «Я не так поняла, как я почувствовала…» -В этом вся прелесть постановки, эта двойственность персонажей, которые говорят одно, а думают совсем другое. Если они плохие-  то на самом деле они хорошие, если они ругаются- то на самом деле они друг друга любят. И зритель здесь как раз помогает нам вместе с ним прочувствовать эту боль. Уверена, что в Пскове есть такие зрители и такая публика.           

Билеты на спектакль «Кто боится Вирджинии Вульф?» можно приобрести здесь или в кассе театра, а также в торговом центре «Империал».        

НАША СПРАВКА

Лариса Регинальдовна Луппиан родилась 26 января 1953 года в Ташкенте. Окончила актерский факультет ЛГИТМиКа (курс Игоря Владимирова).  С 1972 года служит в Театре им. Ленсовета (в 1986-1989 годах в Театре им. Ленинского комсомола). Снималась в фильмах и сериалах «Ты не сирота», «Поздняя встреча» («Срочно требуются седые волосы»), «Плачу вперед!», «Слово женщине», «Мой боевой расчет», «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Улицы разбитых фонарей 6» и др. Была автором и ведущей программы «Театральный бинокль» (Ленинградское телевидение). 
Жена актера Михаила Боярского, мать известной актрисы Елизаветы Боярской и  гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского.              

Дата публикации: 11 декабря 2014

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена