Сергей Дрейден:«Хороший отдых надо заслужить»

Ведущий петербургский актер рассказал о спектакле «Мой уникальный путь», который псковичи увидят 21 декабря

С 19 по 21 декабря в Пскове пройдут гастроли петербургского театра «Приют комедианта». Псковской публике будут представлены три спектакля: «Двое на качелях», «Кто боится Вирджинии Вульф?» и «Мой уникальный путь». Последний был поставлен режиссером Григорием Дитятковским и стал дважды лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2011-2012 гг.

Главную роль в спектакле исполняет Сергей Дрейден-  обладатель двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2000, 2001), трёх высших театральных премий Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1998, 2011, 2012) и премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (2010).  Российскому кинозрителю актер знаком по ролям в в фильмах «Окно в Париж», «Ищу человека»,  «Маленькие трагедии», «Тарас Бульба» и др.

Николай Николаевич Чижов в исполнении Сергея Дрейдена в кинокартине «Окно в Париж»

За роль в спектакле «Мой уникальный путь» Сергея Дрейдена наградили званием лучшего актёра 2012 года.  В преддверии гастролей в Пскове Сергей Дрейден рассказал, чем запомнилась ему работа с режиссером Григорием Дитятковским, когда зрителю ждать катарсиса и почему хороший отдых надо заслужить.

- Сергей Симонович, чем важен для вас спектакль «Мой уникальный путь»?

Важен тем, что он был поставлен после большого перерыва в моей продолжительной работе с режиссером Григорием Дитятковским.  Мы познакомились во время работы над пьесой «Мрамор» Иосифа Бродского.   Это была необычная постановка, и организационно, и по глубине и драматургии. Это была наша первая встреча, очень удачная, и все  последующие наши работы были в каком-то роде ее детьми.

Для меня это было ожидаемое и приятное погружение в очень серьезную, очень необычную драматургию. Я не хочу делать какие-то прогнозы для публики, но хочу предупредить, что те два с лишним часа (без антракта), которые зритель проведет в зале, подразумевают полное погружение в произведение. Брайан Фрил -  замечательный драматург и я уверен, что так называемый катарсис произойдёт где-то во  второй половине, когда публика начнет угадывать, кто есть кто. Это настоящая литература, своеобразная, но очень увлекательная.

Роль Тэдди в спектакле «Мой уникальный путь» принесла Дрейдену звание лучшего артиста 2012 года

- Для вас это будет первым визитом в Пскове?

Да, я никогда не был в Пскове, я даже мимо никогда не проезжал. Хотя какими-то путями я  бывал недалеко-  в Эстонии, в пригородах.  Потом многие мои товарищи и жили, и живут иногда летом в деревнях под Псковом, поэтому мне будет любопытно посмотреть город, о котором я столько слышал.

- Мы приближаемся к Новому году и рождеству, а это время пожеланий. Что хотели бы пожелать псковским зрителям?

Мне бы хотелось пожелать такую вещь, какую желаю себе и своим товарищам, своим детям, внукам. Ей Богу, хороший отдых надо заслужить, как хорошую рюмку водки, не выслужиться ,  а именно заслужить, заслужить трудом. Я надеюсь, что вы придете отдыхать на наш спектакль, но там придется ещё и потрудиться немножко. Будьте здоровы и у нас получится хорошая встреча!

21 декабря на Большой сцене Псковского драмтеатра. Купить билеты на спектакль          

Дата публикации: 8 декабря 2014

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена