Алиса Волкова: «Воздух этой галереи мне очень импонирует»

В галерее «ЦЕХ» Псковского продолжает работу выставку «Женщины, огонь и другие опасные вещи» петербургской художницы Алисы Волковой. Экспозиция включает живописные работы и объектную инсталляцию.

Гостям галерее «Цех» не стоит ожидать каких-либо  опасностей, тем более -  связанных с огнем. Название выставки отсылает к книге известного лингвиста Джорджа Лакоффа и описывает не столько содержание представленного в экспозиции, сколько сам способ отбора экспонатов, систему их смысловых связей друг с другом.

 -  «Женщины, огонь и другие опасные вещи» - это выражение себя через живопись. Сигнал, который я принимаю и просто чувствую обязанной передать в той технике, которая мне доступна. Я пользуюсь тем инструментарием, который находится в моем распоряжении, -говорит художница.-  Это инсталляция   со стеклом, поскольку я закончила кафедру стекла в Академии Штиглица  и люблю стекло . Это опасная вещь и с ним нужно быть очень осторожным. Инсталляция называется «Навь» - это мифологический сюжет славянский сказаний. Манекены изображающие навок(навки- славянские мифические существа), которые словно заманивают зрителя в свой подводный мир, находящийся за гладью стекала или воды, и человек ныряет в этот образный мир, встречая там что-то может быть мрачное, но в тоже время массовое, сделанное путем формовки.

- В каких выставках вы принимали участие в Петербурге, возможно за рубежом?

- Последняя выставка, в которой я принимала участие и она до сих пор длится – это в Петербурге, в Пушкине, в музее «Царскосельская коллекция» современного искусства,  там сейчас идет экспозиция «Круг музея» с участием моих работ. До этого я принимала участие в мероприятии «Ночь музеев» [в выставке] , в петербургской академии Штиглица были выставки с моим участием «Современный пленэр».

- Это ведь первый раз, когда вы выставляетесь в театре?

- Да, в театре я выставляюсь впервые.  И мне очень нравится это пространство и этот воздух, который напитан чем-то большим чем просто галерея. Так что воздух этой галереи мне очень импонирует.

Послушать все интервью с Алисой Волковой можно ЗДЕСЬ.

 

 Выставка будет работать в галерее "ЦЕХ" по адресу ул. Пушкина, д.13 (новое здание театра) до 14 ноября ежедневно с 16:00 до 19:00. Вход свободный.  

Дата публикации: 10 ноября 2014

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена