Ушел из жизни Юрий Любимов

Вечная память великому режиссеру и актеру

Сегодня скончался народный артист России,  выдающийся режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. 30 сентября ему исполнилось 97 лет,  80 из которых он отдал театру.

Юрий Любимов. Фото: РИА Новости

Юрий Петрович Любимов родился в 1917 году в Ярославле. В 1934 году был принят в студию при Московском художественном академическом театре, где в 1935 году сыграл свою первую роль. Дебютировал как режиссер в Театре им. Вахтангова. В 1964 году возглавил Театре на Таганке. Среди лучших постановок Любимова — «Добрый человек из Сезуана», «Жизнь Галилея», «Гамлет», «А зори здесь тихие…». 

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий как российских, так и зарубежных. Он лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других.
Его называли главным реформатором советского( а потом уже и  российского) театра.  Под руководством Любимова Театр на Таганке стал востребованным во всем мире, а постановки Юрия Петровича неизменно собирали полные залы.

В Пскове Юрия Любимова хорошо помнят по спектаклю «Евгений Онегин», который стал участником XXI Пушкинского фестиваля. Он создавался в дни, когда отмечалось 200-летие со дня рождения Пушкина, и вот уже почти 14 лет идет с неизменным аншлагом.

"Евгений Онегин" Юрия Любимова на сцене Псковского драмтеатра. Фото:Владимир Луповской

Спектакль Юрия Любимова передает настроение молодого поэта, только приступившего к написанию «собранья пестрых глав», в пору молодого задора, беззаботной радости и бесконечной влюбленности в жизнь. Остроумно разрешающий спор формы и содержания, Любимов поставил «Онегина», вместив в его конструкцию легкость внешней стороны и внутреннюю бесконечную глубину романа. Но при кажущейся вольности формы режиссер не смещает акценты: добро остается добром, зло – всегда зло, без оправданий, любовь – возносящая к идеалу, а смерть всегда трагична – сейчас и через годы.

Псковский академический театр  драмы имени А.С. Пушкина выражает искренние соболезнования родным и близким великого режиссера. Вечная память…

Дата публикации: 5 октября 2014

25 апреля 2024
19:00
четверг
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 5 июня
Новый зал