«Русский человек на Rendez-vous» - спектакль-лауреат премии «Золотая маска»

5 и 6 ноября на сцене Псковского театра драмы им. Пушкина спектакль Театра «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва «Русский человек на Rendez-vous ».

С 30 октября по 6 ноября в Псковском драмтеатре пройдут спектакли - лауреаты национальной премии «Золотая маска». Зрители увидят 4 постановки разных театров: петербургского Малого драматического (театра Льва Додина) — Театра Европы, «Мастерской  Петра Фоменко», Московского драматического театра имени А. С. Пушкина и Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля.

«Русский человек на Rendez-vous»

Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва по повести И. Тургенева «Вешние воды»


Последние годы «Мастерская Петра Фоменко» прирастает стажерской группой. «Русский человек на rendez-vous» родился из студенческих этюдов по «Вешним водам» Тургенева, собранных в единое целое Юрием Буториным под чутким руководством Евгения Каменьковича. Название взяли из статьи Чернышевского, посвященной тургеневской «Асе». Но здесь не столько размышляют о бесхребетности русского человека, сколько рассказывают увлекательную историю.

Молодой человек Дмитрий Санин, встретив за границей юную итальянку Джемму, влюбился, отбил ее у богатого жениха и собрался было жениться, но попал в сети к коварной искусительнице — русской барыне Марье Николаевне. Молодые актеры разыгрывают этот мелодраматический сюжет с той легкостью и озорством, которые всегда отличали фирменный почерк «Мастерской». Они запросто меняют маски, играя по несколько ролей, отлично поют, разговаривают на разных языках, чередуя чинную немецкую речь с громкой и экспрессивной итальянской.

Тут статуя Ариадны дает Санину пощечину за то, что «понравилась ему мало», два немецких офицера превращают в аттракцион процесс распития шнапса, Санин и Марья Николаевна во время конной прогулки летают на канатах. А в сцене дуэли Санина с бывшим женихом Джеммы актеры читают соответствующий отрывок из «Евгения Онегина». Словом, публике не дают заскучать.

журнал «Афиша»

Руководитель постановки: Евгений Каменькович
Режиссер: Юрий Буторин
Художник: Владимир Максимов

Продолжительность 2 ч. 40 мин.

Возрастная категория 16+

Источник:  официальный сайт  «Золотая маска»

Приобрести билеты можно в кассе театра: 72-80-22 либо на сайте театра.

Дата публикации: 26 сентября 2014

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена