Курс Актерское искусство Российский государственный институт сценических искусств
Наш тег в соцсетях: #drampush

Наталия Лапина


Образование:

2001 Санкт-Петербургская Государственная Академия Театрального искусства, актерское мастерство и режиссура, диплом с отличием, класс лауреата Государственной Премии России Г. М. Козлова 2011
Режиссерская Лаборатория Линкольн Центра, Нью-Йорк, США 2016
Режиссерская Лаборатория Чикаго, США

Работа:

2016 — настоящее время — Художественный руководитель Санкт-Петербургского Городского театра
2008 — 2012 Художественный руководитель Русского театра Эстонии (Таллин)
2002 — настоящее время Старший преподаватель актерского мастерства Санкт-Петербургская Государственная Академия Театрального Искусства
2002 — 2008 Режиссер Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева

Спектакли:

2016 «Золушка» Е. Шварц Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина
2016 «ЖЗЛ: Жизнь Замечательных Людей» Ю. Поспелова/Городской театр (Городской театр, Санкт-Петербург)
2016 «Письмовник» М. Шишкин (Театр «Мастерская», Санкт-Петербург) — лонг-лист фестиваля «Золотая маска»
2015 «Сказка о семейном счастье или Сверчок за очагом» Ч. Диккенс (Учебный Театр на Моховой, Санкт-Петербург) — лауреат международного фестиваля «Твой Шанс», Москва — лучший спектакль сезона 2015/16 Учебного театра на Моховой, Санкт-Петербург
2015 «ЯР» С. Есенин (Театр на Соборной, Рязань) — премия за лучшую сценографию (Николай Слободяник) международного фестиваля «Родниковое слово», Архангельск — премия «Лучший спектакль большой формы» фестиваля «Зеркало сцены», Рязань — премия «Лучшая сценография» (Николай Слободяник) фестиваля «Зеркало сцены», Рязань — премия «Лучшая работа композитора» (Николай Морозов) фестиваля «Зеркало сцены», Рязань — премия «Лучшая работа художника по свету» (Анастасия Кузнецова) фестиваля «Зеркало сцены», Рязань — специальная премия журналистов фестиваля «Зеркало сцены», Рязань
2015 «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Л. Улицкая (Театр на Соборной, Рязань) — специальная премия журналистов фестиваля «Зеркало сцены», Рязань — премия «За лучший ансамбль» фестиваля «Зеркало сцены», Рязань
2015 «Мертвые души» Н. Гоголь и М. Булгаков (Театр Юных Зрителей, Тверь)
2014 «Класс Бенто Бончева» М. Курочкин, эскиз спектакля (Театр Юных Зрителей, Пермь)
2014 «Танец ДЕЛИ» И. Вырыпаев (Театр на Соборной, Рязань) — премия «Лучший спектакль малой формы» фестиваля «Зеркало сцены», Рязань
2014 «АЛИСА» по сказкам и биографии Л. Кэрролла (Театр Юных Зрителей, Тверь)
2013 «Я не вернусь» Я. Пулинович (ON. ТЕАТР, Санкт-Петербург)
2013 «Время быть пеплом» К. Стешик (ON. ТЕАТР, Санкт-Петербург)
2012 «Человек-подушка» М. МакДонах (ОN. ТЕАТР, Санкт-Петербург)
2012 «Собачье сердце» М. Булгаков (Русский Театр Эстонии, Таллин) — лауреат международного фестиваля «Draama», Тарту, Эстония — лауреат международного фестиваля «Встречи в России», Санкт-Петербург
2011 «Три мушкетера» А. Дюма (Русский Театр Эстонии, Таллин)
2011 «Игра снов» A. Стриндберг, эскиз спектакля (Lincoln Center, New York, USA) 2011 «Лес» A. Островский (Русский Театр Эстонии, Таллин) — гран-при (премия К. Ю. Лаврова), международный фестиваль «Встречи в России», Санкт-Петербург
2010 «Эквус» П. Шеффер (Русский Театр Эстонии, Таллин)
2010 «Серебряный век» по стихам, письмам, документам поэтов ХХ века (Русский Театр Эстонии, Таллин)
2009 «расСКАЗКИ» Д. Биссет (Русский Театр Эстонии, Таллин)
2009 «Фантазии Фарятьева» А. Соколова (Русский Театр Эстонии, Таллин) -лауреат международного фестиваля «Встречи в России», Санкт-Петербург -номинант премии Эстонского Театрального Союза за лучшие актерские работы
2009 «Eating Into The Fabric» И. Фуллер (Edith Mortenson Theater, Augustana, Sioux Falls, SD, USA) 2008 «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсон (Русский Театр Эстонии, Таллин) -лауреат фестиваля «Ученики мастера», Санкт-Петербург
2007 «Ромео и Джульетта» В. Шекспир (Театр Юных Зрителей, Нижний Новгород) — лауреат всероссийского фестиваля «Реальный театр»
2006 «Обыкновенное чудо» Е. Шварц (PWST Театр, Краков, Польша)
2004 «Начало. Рисунок первый» по книге «Бытие» Ветхого Завета ( Театр Юных Зрителей им. Брянцева, Санкт-Петербург) -премия «Перспективная режиссура» международного фестиваля «Царь-сказка», Великий Новгород -премия зрительских симпатий международного фестиваля «Театрон», Харьков, Украина -лауреат международного фестиваля «На пороге юности», Рязань, Россия -гран-при международного фестиваля «10.100.1000000» Бухарест, Румыния -лауреат международного фестиваля «Театралия» Мадрид, Испания — лауреат международного фестиваля «Открытые двери», Уэльс, Великобритания -лауреат международного фестиваля «Большая перемена», Москва, Россия -лауреат международного Оulu Children’s Theatre Festival , Оулу, Финляндия
2002 «Мой бедный Марат» А. Арбузов (Театр Юных Зрителей им. Брянцева, Санкт-Петербург) — премия «Лучший режиссерский дебют» Санкт-Петербургского общества «Театрал»
2001 «Ромео и Джульетта» В. Шекспир (Театр Юных Зрителей им. Брянцева, Санкт-Петербург) -лауреат международного Шекспировского фестиваля, Гданьск, Польша
СПб Государственная Академия Театрального Искусства:
2014 «Гибель «Надежды» Г. Гейерманс, в соавторстве (Учебный театр Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, мастерская Черкасского)
2011 «Время и семья Конвей» Дж. Б. Пристли, в соавторстве (Учебный театр Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, мастерская Черкасского, постановщик С. Д. Черкасский)
2006 «Обыкновенное чудо» Е. Шварц (Учебный театр Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, мастерская Черкасского )
2005 «Mера за меру» В. Шекспир, в соавторстве (Учебный театр Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, мастерская Черкасского, постановщик С. Д. Черкасский)
2005 «Наш городок» Т. Уайлдер, в соавторстве (Учебный театр Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, мастерская Черкасского, постановщик С. Д. Черкасский)

Мастер-классы:

«Тренинг воображения» («Imagination Training») для World Wide Directors Lab (New York, USA),
«Память и внимание» («Memory and Attention») для PACE University (New York, USA),
«Система Михаила Чехова» («M. Chekhov’s Method») для Lincoln Center Directors Lab (New York, USA),
«Станиславский. Основы» («Stanislavski. Base») для Augustana College (Sioux Falls, SD, USA),
«Актерский ансамбль» («Acting Ensemble») для State Theatre School of Poland (Cracow, Poland)


Наталия Лапина